Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грей, Генри, 1-й герцог Саффолк

Грей, Генри, 1-й герцог Саффолк

Дворяне

17 января 1517 - 23 февраля 1554

английский дворянин, государственный деятель при Тюдорах


Генри Грей, 3-й маркиз Дорсет (англ. Henry Grey, 3rd Marquess of Dorset), с 1551 года — 1-й герцог Саффолк (англ. 1st Duke of Suffolk) — английский дворянин, государственный деятель при Тюдорах. Отец Катерины, Марии и Джейн, известной как «Девятидневная королева».

Биография

Семья и жизнь при дворе

Генри Грей родился в семье Томаса Грея, 2-го маркиза Дорсета, и его жены, леди Маргарет Уоттон. По отцовской линии он был правнуком Элизабет Вудвилл, супруги короля Эдуарда IV. Согласно воле отца он был помолвлен (и, вероятно, состоял в браке) с Кэтрин Фицалан. В 1530 году Томас Грей умер, и его сын унаследовал титул маркиза Дорсета, а также в одностороннем порядке расторг брачное соглашение с Кэтрин Фицалан, вследствие чего ему предстояло выплатить штраф в размере 4 тыс. марок. Его поступок объяснялся тем, что он намеревался сделать более выгодную партию: взять в жёны леди Фрэнсис Брэндон, дочь Чарльза Брэндона, 1-го герцога Саффолка, и Марии Тюдор, сестры короля Генриха VIII, и, тем самым, укрепить родственные узы с королевской семьёй.

Но на тот момент он ещё находился под опекой своей матери, которая управляла владениями Дорсета до его совершеннолетия. Расценив подобное своеволие как проявление неуважения, и, опасаясь, что не справится с такой огромной выплатой, вдовствующая маркиза попыталась ограничить выплату денежного содержания для Дорсета. Герцог Саффолк написал маркизе письмо, предлагая не только брачный союз между своей дочерью и её сыном, но и передачу ему прав опеки над Дорсетом и управления его имуществом на весь оставшийся период его несовершеннолетия. Предложение Саффолка поддержал сам король, и она была вынуждена согласиться, но при условии, что пока Дорсет не достигнет совершеннолетия, содержание молодой пары герцог возьмёт на себя.

В мае 1533 года, с позволения Генриха VIII, Генри Грей и леди Фрэнсис Брэндон обвенчались, и вскоре Мария Тюдор с дочерью покинули Лондон, а Саффолк и Дорсет остались в столице для подготовки к коронации второй супруги Генриха — Анны Болейн. Накануне церемонии Дорсет был посвящён в рыцари Бани.

После свадьбы супруги жили в поместье Брадгейт в Лестершире. Помимо двух детей, умерших в младенчестве, у них родились три дочери: Джейн, Катерина и Мария. Как близкие родственницы короля, леди Фрэнсис и её дочери были включены в линию наследников трона Англии, согласно завещанию Генриха VIII от декабря 1546 года. Вплоть до смерти Генриха VIII в 1547 году, Дорсет довольно часто бывал при дворе. Он присутствовал на крестинах принцессы Елизаветы, при официальной встрече короля и его четвёртой жены Анны Клевской, дважды участвовал в церемонии открытия парламента, а также был в числе военачальников в кампании 1545 года во Франции. Вскоре после восшествия на престол Эдуарда VI, Дорсет был возведён в рыцари ордена Подвязки.

Политика и религия

Ещё в конце 1530-х годов религиозно-политические разногласия разделили власть имущих на три партии: ярых приверженцев возврата к католичеству (они составляли меньшинство), сторонников реформ Генриха VIII, то есть тех, кто приветствовал «католицизм без папы», и последователей протестантизма, которых время от времени подвергали гонениям как еретиков. С восшествием на трон сына Генриха, Эдуарда VI, церковь в Англии стала целиком реформистской. Почти весь регентский совет при малолетнем короле состоял из убеждённых протестантов. Новая религия заинтересовала многих, в том числе и Дорсета. В частности, он поддерживал переписку с швейцарским реформатором Генрихом Буллингером, а тот в 1551 году посвятил ему один из своих трудов. Кроме того, дочери маркиза были воспитаны как протестантки.

Именно с помощью своих дочерей, используя их близкое родство с Тюдорами и их статус наследниц престола, супруги Грей рассчитывали упрочить своё влияние на государственные дела. Особые надежды были возложены на старшую дочь — леди Джейн, которую намеревались сосватать за Эдуарда VI. Дорсету удалось заручиться поддержкой и дружбой брата лорда-протектора герцога Сомерсета, Томаса Сеймура, заявившего, что он сможет уговорить своего племянника-короля взять в жёны Джейн Грей. Однако вскоре Томас Сеймур был схвачен по обвинению в покушении на Эдуарда и 20 марта 1549 года казнён, а через полгода лишился власти и регент Сомерсет. Его место занял Джон Дадли, граф Уорик (позднее герцог Нортумберленд), и Дорсет не замедлил примкнуть к его окружению. В декабре 1549 года маркиз стал членом Тайного совета, получил ещё несколько выгодных должностей, а также владения в Лестершире и Ноттингемшире. В 1551 году, после смерти братьев леди Фрэнсис — Генри и Чарльза — ввиду отсутствия наследников мужского пола титул герцога Саффолка был передан Генри Грею.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ