Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гвоздев-Ростовский, Василий Иванович

Гвоздев-Ростовский, Василий Иванович

Дворяне

стольник, единственный сын дворянина московского князя Ивана Фёдоровича Гвоздева-Ростовского


Князь Василий Иванович Гвоздев-Ростовский (ум. после 1590) — стольник, единственный сын дворянина московского князя Ивана Фёдоровича Гвоздева-Ростовского.

Биография

В 1588 году князь Василий Иванович Гвоздев-Ростовский сопровождал царя Фёдора Иоанновича в его «походе» на богомолье в Троице-Сергиеву лавру. Во время царского богомольного похода у царя Фёдора Иоанновича в селе Тонинском обедали боярин Иван Васильевич Годунов и окольничий Пётр Семёнович Лобанов-Ростовский. В большой стол должен был смотреть князь Иван Никитич Одоевский, а в кривой стол — князь Василий Иванович Гвоздев-Ростовский. В. И. Гвоздев затеял местнический спор с князем И. Н. Одоевским. Царь Фёдор Иоаннович без суда приказал князя Гвоздева бить батогами, а затем выдать головой князю Одоевскому. Вместо князя Гвоздева у стола велено было быть Алексею Романовичу Плещееву, но он был челом царю на князя Гвоздева. В этот и другой раз князь В. И. Гвоздев-Ростовский был выдан головой Ивану Дмитриевичу Плещееву, «а сказка ему была, что мочно, тебе, князь Василью, менши быть меншаго Иванова племянника Алексея Романова сына Плещеева».

Той же осенью 1588 года у царя обедали бояре, князья Тимофей Романович Трубецкой и Дмитрий Иванович Хворостинин. На этот раз князь В. И. Гвоздев-Ростовский уже не местничал с князем И. Н. Одоевским и «сказывал в кривой стол», тогда как князь Одоевский «сказывал в большой стол».

В ноябре 1588 года князь В. И. Гвоздев-Ростовский несколько раз смотрел в кривой стол, когда у царя обедали архиепископ, епископы и бояре.

В апреле 1589 года во время приема царем Фёдором Иоанновичем в Золотой палате «турского посла» и «гостя» Цылебея, князь Гвоздев-Ростовский был рындой в белом платье. Через неделю, при приёме посланников германского императора Рудольфа, князья Василий Гвоздев-Ростовский и Андрей Бахтеяров-Ростовский, бывшие третьим и четвертым рындами, «били челом в отечестве» на князя Фёдора Ивановича Лыкова-Оболенского, назначенного вторым рындой. Чем окончился этот местнический спор — неизвестно.

Последний представитель княжеского рода Гвоздвых-Ростовских.

Литература

  • Корсакова В. Гвоздев-Ростовский, Василий Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ