Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Врана Конти

Врана Конти

Дворяне

итальянский дворянин, получивший титул графа от короля Неаполя Альфонса Великодушного, впоследствии ставший одним из ближайших сподвижников и лучших военачальников албанского князя Георгия Кастриоти


Врана Конти (ум. 1458) — итальянский дворянин, получивший титул графа от короля Неаполя Альфонса Великодушного, впоследствии ставший одним из ближайших сподвижников и лучших военачальников албанского князя Георгия Кастриоти (Скандербега).

Предыстория

Георгий Кастриоти (по-турецки — Скандербег), сын князя Гьона Кастриоти, был вассалом Османской империи и служил командиром в турецкой тяжелой кавалерии (сипахи). После поражения турок-османов в битве под Нишом (ноябрь 1443) Скандербег с отрядом из 300 албанцев бежал из османских владений на родину. В ноябре 1443 года он захватил замок Крую, провозгласил себя главой княжества Кастриоти и поднял восстание против османского владычества.

В марте 1444 года в приморском городе Лежа, принадлежавшем венецианцам, состоялся съезд албанских феодалов под руководством Скандербега. На съезде присутствовали Георгий Арианити, Стефан Черноевич, Пал и Николай Дукаджини, Лека Захария, Пётр Спани, Андрей Топия, Георгий Стреши Балшич и другие. Албанские лидеры создали так называемую Лежскую лигу, военно-политический альянс, направленный против турок-османов. Скандербег был избран главой и главнокомандующим лиги.

Биография

Происхождение Врана Конти достоверно не известно.

Врана служил неаполитанскому королю Альфонску Великодушному, который в награду пожаловал ему графский титул. В 1442 году он поступил на службу к Скандербегу. Врана описывался как человек с большим авторитетом и опытом, а также отмечались его разум и суждение. Он стал одним из лучших соратников и помощников Скандербега.

29 июня 1444 года Врана Конти, командуя резервом из трех тысяч человек, сыграл важную роль в разгроме в битве при Торвиолли османской армии под предводительством Али-паши (от 25 до 40 тысяч). В сражении турки-османы потеряли убитыми от 8 до 22 тысяч, 2 тысячи из них были взяты в плен.

В мае-ноябре 1450 года Врана Конти, назначенный Скандербегом губернатором Круи, руководил вместе с ним обороной крепости от 100-тысячной турецкой армии под командованием султана Мурада II. Албанцы отразили три главных штурма противника, который понес большие людские потери во время осады. Султан даже предложил Вране Конти взятку в размере 300 тысяч акче и высокое командирское звание в османской армии, но он отказался. В целях поднятия боевого духа Врана обращался к защитникам крепости на албанском и итальянском языках.

После поражения турок под Круей Скандербег передал во владение Варне Конти область Мати.

В июле 1455 года под командованием Скандербега Врана Конти участвовал в неудачной осаде войсками Лежской лиги города Берата, захваченного турками-османами. Во время осады Скандербег потерял более пяти тысяч воинов.

В 1458 году Врана скончался в преклонном возрасте. Он был женат на Марии Зардани, дочери Павла Задрани и Феодоры Музаки. Согласно турецкому историку Иналджику, он имел сына, который, возможно, служил писцом при османском военачальнике Заганос-паше.

Источники

  • Oliver Jens Schmitt: Skanderbeg. Der neue Alexander auf dem Balkan, Verlag Friedrich Pustet, Regensburg 2009, ISBN 978-3-7917-2229-0

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ