Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронихин, Николай Алексеевич

Воронихин, Николай Алексеевич

Дворяне

29 мая 1842 - 19 августа 1896

потомственный дворянин, действительный статский советник; доктор медицины, старший врач Елизаветинской больницы для малолетних детей; один из основоположников санкт-петербургской и российской школ врачей-педиатров


Николай Алексеевич Воронихин ( (29) мая 1842, Санкт-Петербург, Российская империя —  (19) августа 1896, Гатчина, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя) — потомственный дворянин, действительный статский советник; доктор медицины, старший врач Елизаветинской больницы для малолетних детей; один из основоположников санкт-петербургской и российской школ врачей-педиатров.

Биография

Родился поздним ребенком в семье модельмейстера Императорского Фарфорового завода Алексея Ильича Воронихина (1788—1846) и его жены Анны Егоровны ур. Бабиной.

Алексей Ильич Воронихин воспитывался в семье своего знаменитого дяди — архитектора Андрея Никифоровича Воронихина, что оказало влияние на выбор им своей профессии. Он умер, когда сыну было всего 4 года. Поскольку семья преимущественно проживала в Гатчине, его вдова Анна Егоровна отдала мальчика в Гатчинский Николаевский сиротский институт для детей из дворянских семей, где тот и получил среднее образование.

С окончанием Сиротского института в 1860 году Н. А. Воронихин поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую Медико-хирургическую академию. Он учился в те годы, когда педиатрической кафедры в академии ещё не существовало, однако в 1865 году при акушерской клинике были образованы первые 12 детских коек, а адъюнкт-профессор кафедры акушерства и гинекологии Василий Маркович Флоринский начал чтение короткого курса лекций по детским болезням.

В том же году в звании лекаря Н. А. Воронихин окончил академию и сразу включился в борьбу со свирепствовавшей тогда в Петербурге эпидемией холеры. Одновременно он начал практиковать в качестве детского врача и подготовил свой первый перевод на русский язык монографии немецкого педиатра И. Гетца «Попечение и уход за здоровыми и больными детьми во время первого периода жизни», который увидел свет в 1867 году.

Это был тот год, когда в Медико-хирургической академии Н. А. Воронихин успешно защитил диссертацию: «О разнице в действии хлористого натрия и хлористого калия на усвоение металлического железа организмом и на выделение его из организма» и был утверждён в учёном звании доктора медицины. Работу по этой теме он проводил под руководством профессора Иосифа Викентьевича Забелина на кафедре фармакологии Медико-хирургической академии. Интерес к диссертации оказался столь велик, что она была переведена на французский язык и издана во Франции.

Вскоре «для научного совершенствования» Николай Алексеевич был направлен за границу, где два года стажировался в клиниках Германии и Австрии.

Вернувшись в 1869 году в Петербург, Н. А. Воронихин в течение года работал в Воспитательном доме, затем ещё чуть больше года в Детской больнице Принца Петра Ольденбургского. В 1872 году Николай Алексеевич был принят на должность старшего ординатора Елизаветинской больницы для малолетних детей, в которой оставался до 1892 года. В течение двадцати лет Н. А. Воронихин был одним из ближайших помощников главного врача больницы, выдающегося педиатра Владимира Николаевича фон Рейтца. Одновременно, в течение многих лет вместе с В. Н. Рейтцем он консультировал больных детей в Максимилиановской лечебнице для приходящих больных, а также выполнял обязанности врача 2-й классической прогимназии. Несколькими годами позже, помимо перечисленных обязанностей, Николай Алексеевич возглавил Нарвскую школу женского Патриотического общества.

Оставив в связи с болезнью Елизаветинскую детскую больницу, в 1893 году Н. А. Воронихин занял штатную должность в канцелярии Медицинского совета Российской Империи, где заведовал делопроизводством.

Последний год жизни Николай Алексеевич тяжело болел. Он скончался в своём загородном доме в Гатчине 19 августа 1896 года и был похоронен на Гатчинском городском кладбище. Могила одного из первых петербургских педиатров не сохранилась.

Семья

  • Жена: Анна Семеновна ур. Анненкова (1853—1897 г.).
  • Дочь: Мария Немилова (13.02.1889, Санкт-Петербург—16.04.1967, Хельсинки) — художник по фарфору. Проживала в Финляндии;
  • Сын: Николай Воронихин (5.07.1882, Гатчина—18.03.1956, Ленинград) — ботаник-миколог, фитопатолог и альголог;
  • Сын: Сергей Воронихин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ