Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Витто, Гийом Дюпра

Витто, Гийом Дюпра

Дворяне

французский дворянин, разбойник, бретёр и профессиональный убийца эпохи Религиозных войн


Гийом Дюпра (дю Пра), барон де Витто (фр. Guillaume du Prat, baron de Vitteaux; после 1540 — 7 августа 1583, Париж) — французский дворянин, разбойник, бретёр и профессиональный убийца эпохи Религиозных войн.

Биография

Третий сын Антуана IV Дюпра, сеньора де Нантуйе, прево Парижа, и Анн де Турзель д’Алегр, дамы де Преси-сюр-Врен, внук знаменитого кардинала Дюпра. Носил титул барона де Витто, владения, принесенного в приданое его матерью.

Родился в самом начале 1540-х годов (точная дата неизвестна), учился в Парижском университете и упоминается в числе дворян герцога Алансонского. Брантом, «которому нравились бретёры», был связан с бароном дружбой, и характеризует его как невысокого человека, очень страшного в бою, методичного и последовательного мстителя, никому не дававшего пощады, и весьма искусного в организации уловок и засад.

К 25 годам барон де Витто уже совершил несколько убийств. Его первые громкие акты насилия были связаны с длительным спором его семьи с родом д’Алегр. Конфликт двух домов, начавшийся из-за наследства, со временем перерос в кровавую вендетту, длившуюся несколько десятилетий. В январе 1569 Витто напал на Антуана д’Алегра, сеньора де Мейо, которому хотел отомстить за своего брата, Франсуа дю Пра, барона де Тьера, заколотого Антуаном в поединке. Покушение не удалось, Гийом был схвачен, но сумел бежать из Консьержери.

В январе 1570 он вел разгульную жизнь в Тулузе, в компании некоего барона де Супе. Во время одной попойки Супе в шутку ударил Витто шандалом по голове, и ранил до крови. Через несколько дней бывшие приятели сошлись в поединке. Супе был убит наповал, а Витто, переодевшись девицей, бежал из города.

В конце 1571 года Пьер дю Пра, самый младший из братьев, служивший пажом у герцога Алансонского, и под началом его конюшего сьера де Гоннельё, был по неизвестным причинам убит этим последним. Витто немедленно начал охоту на убийцу, и в начале 1572 года, подкараулив сьера Гоннельё на большой дороге по пути в Пикардию, напал на него и убил без объяснений.

Следующей значительной жертвой барона стал сеньор де Мейо, до которого Гийом добрался в 1573 году. Семья убитого обратилась к королевскому правосудию, и Парижский парламент 11 марта 1574 приговорил Витто к депортации на остров Ре.

Надежды на то, что приговор «положит конец кровавым подвигам барона», и успокоит вендетту, длившуюся уже восемь лет, не оправдались, так как, по имеющимся сведениям, он не был приведён в исполнение. Пьер де Вассьер, занимавшийся этим вопросом, в связи с историей дома д’Алегр, предполагает, что либо парламент предоставил отсрочку, либо вмешалась королевская власть. Брантом прямо пишет, что Генрих III, основной покровитель бретёра, вернувшись из Польши, помиловал приговорённого, и это свидетельство, хотя и не подкреплённое официальными документами, отбрасывать нельзя.

Сомнения связаны с тем, что фаворит Генриха III Луи де Беранже, сеньор Дю Га, был большим другом убитого Мейо и хотел смерти барона.

Брантом, водивший дружбу с обоими негодяями, сообщает по этому поводу следующее:

…Я хотел добиться его примирения с бароном, но столкнулся со множеством трудностей, особенно когда тот убил Милло д’Аллегра. Месье дю Га, который того очень любил, воспринимал его как собственного брата, и почти родню. Я несколько раз обращался к нему и просил оставить гнев и принять дружбу барона, который просил меня попытаться достичь примирения, но он мне отвечал: «Я люблю своих друзей не только живых, но и мертвых».

— Brantme. Les Vies des grands capitaines franois // Oeuvres compltes de Pierre de Bourdeille seigneur de Brantme. T. V, pp. 356—357

Убийство Дю Га

Наиболее громким преступлением Витто стало убийство Дю Га. Современники полагали, что причиной была не столько личная вражда с этим придворным, сколько вмешательство Маргариты де Валуа, якобы нанявшей барона для устранения фаворита, которого она ненавидела. Де Ту в LXI книге своей «Истории» подробно описывает это событие.

По словам Брантома, за три месяца до убийства Дю Га в Лувре показал ему добрый клинок и выразил готовность встретиться с бароном на Дворцовом острове, чтобы выяснить отношения. Узнав об этом, Витто сказал Брантому, что хорошо себе представляет возможности Дю Га как начальника охраны и королевского любимчика и не сомневается, что вместо честного поединка, его там будет ждать залп отряда аркебузиров. После этого он во всеуслышание объявил, что на четыре дня уезжает из Парижа, чтобы обмануть бдительность жертвы, но затем тайком вернулся, заняв позицию у монастыря августинцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ