Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Витек I из Крумлова

Витек I из Крумлова

Дворяне

чешский дворянин из рода Витковичей из Крумлова, служивший королям Вацлаву I и Пршемыслу Отакару II, дядя будущего фактического правителя королевства Завиша из Фалькенштейна


Витек I из Крумлова (чеш. Vtek I. z Krumlova; до 1220 — 1277) — чешский дворянин из рода Витковичей из Крумлова, служивший королям Вацлаву I и Пршемыслу Отакару II, дядя будущего фактического правителя королевства Завиша из Фалькенштейна.

Витек I из Крумлова был сыном младшего королевского казначея Завиша из Неханице и его жены, имя которой не сохранилось. Витек упоминается в исторических (чаще всего судебных) документах с 1220 по 1277 годы, из которых, в частности, следует, что какое то время он и его брат Будивой находились при королевском дворе. На печатях, которыми Витек и Будивой скрепляли документы, был изображён лев с пятилепестковой розой перед собой. В документе от 1 апреля 1253 года Витек впервые упомянут с предикатом «из Крумлова», который затем использовал до конца жизни. Кроме того, в некоторых документах он упомянут с предикатами «из Сепекова» (в 1243 и 1251) и «из Начерадце» (в 1252 и 1272).

Вероятно, именно Витек из Крумлова основал замок Виткув-Камен (Виткув-Градек), ставший административным центром его владений, которые с одной стороны граничили с другим панством Витковичей из Крумлова, а с другой стороны — с владениями Вишебродскомго монастыря. Последний раз Витек I из Крумлова упоминается в документе, составленном 22 сентября 1277 года в Виткуве-Камене, в котором он завещал три деревни Вишебродскому монастырю.

От своей жены Сибиллы неизвестного происхождения Витек имел двух сыновей:

  • Йиндржих из Крумлова (ум. 1301)
  • Вок II из Крумлова (ум. 1302) — последний из рода панов из Крумлова.

Источники

  • Komrek, Karel. V erbu ptilist re. — Praha, 2000

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ