Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вебер, Аксель

Вебер, Аксель

Президенты

День рождения 08 марта 1957

годах занимавший должность президента Немецкого федерального банка


Аксель Вебер (нем. Axel Weber; род. 8 марта 1957, Кузель) — немецкий экономист, председатель совета директоров крупнейшего швейцарского холдинга UBS Group AG, в 2004—2011 годах занимавший должность президента Немецкого федерального банка (Бундесбанка).

Образование

В 1976 году Аксель Вебер поступил в Констанцском университете (Германия), где изучал экономику и управление. Он окончил университет в 1982 году.

С 1982 по 1988 год он работал научным сотрудником на кафедре валютно-финансовых отношений в Зигенском университете (Германия), где в 1987 году получил учёную степень доктора экономики и социальных наук.

В 1988 году занимался научной деятельностью в Лондонском университете королевы Марии, а также в Центре экономических исследований Университета Тилбурга.

В 1989 году Аксель Вебер вернулся в Зиген, где получил должность научного сотрудника на кафедре экономики.

Карьера

Преподавательская деятельность

В 1994—1998 годах Аксель Вебер вёл преподавательскую деятельность в Боннском университете в должности профессора экономической теории. В 1998—2001 годах занимал должности профессора прикладной теории денег и директора центра финансовых исследований во Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте. В 2001—2004 годах Аксель Вебер был профессором мировой экономики и директором центра финансовых исследований в Кёльнском университете.

Деятельность в Немецком федеральном банке

В 2004 году Аксель Вебер стал президентом Немецкого федерального банка (Бундесбанка), который он возглавлял до конца апреля 2011 г. В этот период он занимал следующие должности: член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), член Совета директоров Банка международных расчётов (БМР), управляющий Международного валютного фонда (МВФ) от Германии.

В 2010 году Аксель Вебер рассматривался как вероятный кандидат на пост президента ЕЦБ, но выбыл из борьбы. Однако, вопреки ожиданиям экспертов, Вебер не возглавил Дойче Банк (Deutsche Bank).

В феврале 2011 Аксель Вебер объявил о своём решении досрочно уйти в отставку с поста главы Бундесбанка к 30 апреля 2011 года. После ухода в отставку Аксель Вебер один год вёл научную и преподавательскую деятельность в Чикагском университете в качестве приглашённого профессора.

Деятельность в UBS

3 мая 2012 года Аксель Вебер был избран членом совета директоров крупнейшего швейцарского банка UBS и назначен его председателем, сменив Каспара Филлигера и став первым иностранцем на этом посту. После реструктуризации банка и преобразования его в холдинг UBS Group AG в 2014 году, Аксель Вебер сохранил занимаемую должность и по сегодняшний день является президентом совета директоров холдинга, а также председателем комитета по корпоративной культуре и ответственности (Corporate Culture and Responsibility Committee) и комитета по управлению и назначениям на должности (Governance and Nominating Committee).

Деятельность в организациях

Помимо деятельности в UBS, Аксель Вебер является членом совета директоров организации Swiss Finance Council (SFC), Швейцарского банковского объединения (SBVg), Института международных финансов (IIF), Международной валютной конференции (IMC) и Financial Services Professional Board (FSPB) в Куала Лумпуре. Аксель Вебер также является членом Группы тридцати (Group of Thirty), Круглого стола Европейского финансового обслуживания (EFR) и Европейской банковской группы (EBG). Аксель Вебер — член советов исследовательского центра Avenir Suisse и Международного института управленческого развития (IMD). Кроме того, Аксель Вебер является членом совета Института национальной экономики Цюрихского университета, Европейского валютно-финансового форума и попечительского совета Фонда рыночной экономики в Вене, а также старшим научным сотрудником Центра финансовых исследований во Франкфурте-на-Майне (CFS) и лондонского Европейского центра экономических исследований (CEPR). Аксель Вебер входит в состав комитетов денежной теории и политики, а также внешнеэкономической деятельности ведущего Объединения немецких экономистов и Клуба социальной политики.

Почётные звания

Аксель Вебер является почётным доктором университетов Дуйсбурга-Эссена и Констанца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ