Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхьяга, Атифете

Яхьяга, Атифете

Президенты

День рождения 20 апреля 1975

четвёртый президент частично признанной Республики Косово


Атифете Яхьяга (алб. Atifete Jahjaga; серб. Атифете Јахјага; 20 апреля 1975, Джяковица, СФРЮ) — четвёртый президент частично признанной Республики Косово.

Биография

Начальную и среднюю школу закончила в городе Приштина. После окончания школы поступила на юридический факультет университета Приштины. После окончания его в 2000 году продолжила обучение в английском университета Лестера — на курсе криминалистики и полицейского менеджмента.

В 2008, сразу после провозглашения независимости Косово, поступила на службу в местную полицию, куда набирали новые кадры. Атифете начинала с должности патрульного. Как специалист с двумя дипломами она быстро делала карьеру. Занимала должности помощника заместителя директора Полиции Косово, заместитель HR-директора, специальный помощник-референт заместителя комиссара административного отдела, руководитель учебного отдела. Вершиной полицейской карьеры стала должность заместителя руководителя полиции, в ранге генерал-майора, высшем среди женщин-военнослужащих в Юго-Восточной Европе.

7 апреля 2011 года по итогам состоявшегося в парламенте голосования Атифете Яхьяга избрана президентом Республики Косово — первым после провозглашения независимости страны.

Являлась самой молодой женщиной из действовавших на тот момент руководителей государства в мире и самым молодым из руководителей государств в должности президента. Моложе неё только три мужчины: два монарха и глава республики с нестандартной должностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ