Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Путерен, Михаил Дмитриевич

Ван Путерен, Михаил Дмитриевич

Дворяне

потомственный дворянин, действительный статский советник; доктор медицины, главный врач Санкт-Петербургского Воспитательного дома; приват-доцент кафедры детских болезней Императорский военно-медицинской академии; вице-председатель Общества детских врачей Санкт-Петербурга; один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров


Михаил Дмитриевич ван Путерен (известен также, как: Ван Путерен, Ван-Путерен, фон Путерен, Путерен ван) (нем. van Puteren (Poeteren) Michail Dmitrievi) (1853, село Богородское Горбатовского уезда, Нижегородской губернии, Российская империя — 6 января 1908, Санкт-Петербург, Российская империя) — потомственный дворянин, действительный статский советник; доктор медицины, главный врач Санкт-Петербургского Воспитательного дома; приват-доцент кафедры детских болезней Императорский военно-медицинской академии; вице-председатель (1892—1893 гг.) Общества детских врачей Санкт-Петербурга; один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров. Происходит из Евангелическо-лютеранской семьи.

Биография

Родился в родовом имении графа Н. В. Шереметева в голландской семье потомственного дворянина, действительного статского советника, нижегородского врача Дмитрия Ивановича ван Путерена (1828—1877) и его жены Екатерины Петровны ур. Нарышкиной (род 1824 г.). — дочери нижегородского помещика Петра Александровича Нарышкина; после смерти мужа — начальницы Полоцкого женского духовного училища.

Среднее образование М. Д. ван Путерен получил в Нижегородском Александровском дворянском институте, окончив который, в 1870 году приехал в Санкт-Петербург, где поступил в Императорскую Медико-хирургическую академию. Был выпущен в звании лекаря в 1875 году, после чего стажировался в Венском и Гейдельбергском университетах. По возвращении в 1876 году на родину Михаил Дмитриевич намеревался продолжить образование в Медико-хирургической академии с целью подготовки диссертации для получения ученой степени доктора медицины, но был вынужден вернуться в Нижний Новгород, где после скоропостижной смерти отца, мать осталась одна с тремя дочерьми.

С 1877 года в Нижегородском Мариинском институте благородных девиц М. Д. ван Путерен заменил своего отца. В должности врача института он проработал почти 10 лет. 1887 год оказался переломным в судьбе Михаила Дмитриевича. После устройства судеб сестер и развода с первой женой, он уехал в столицу, где, наконец, занялся прерванным научным исследованием. Он продолжил направление, начатое ещё в 70-е годы И. П. Коровиным. Диссертация «Материалы для физиологии желудочного пищеварения у грудных детей в первые два месяца жизни» была с блеском защищена М. Д. ван Путереном в 1889 году.

Получив долгожданную степень доктора медицины, И. Д. ван Путерен был принят младшим врачом в Санкт-Петербургский Воспитательный дом. В 1890 году он занял ещё и должность приват-доцента кафедры Детских болезней Медико-хирургической академии, но основным местом его работы до последнего дня жизни, то есть более чем на 18 лет, так и останется Воспитательный дом.

В 1895 году Иван Дмитриевич, к этому времени уже возглавлявший грудное отделение Воспитательного дома, женился повторно. Его избранницей оказалась популярная в Петербурге оперная певица Мария Александровна Михайлова. В современной исторической литературе обычно указывается, что ван Путерен, это фамилия её матери. Вероятно, заблуждение основано на том, что после замужества Мария Александровна продолжала выступать под своей девичьей фамилией.

В 1896 года Михаил Дмитриквич в должности главного врача возглавил Воспитательный дом. В 1900 году М. Д. ван Путерен вошёл в состав Собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии, где тесно сотрудничал с другим известным педиатром — Н. И. Луниным. Почти одновременно с этим при Императорском Человеколюбивом обществе Михаил Дмитриевич возглавил Приют для грудных и малолетних детей имени Д. Н. Замятина, а также стал принимать активное участие в деятельности Амбулаторного отдела Общества попечения о бедных и больных детях «Синий крест». Кроме всего прочего, с момента возвращения в столицу М. Д. ван Путерен оказался одним из наиболее продуктивных членов Общества детских врачей Санкт-Петербурга, входил в состав правления, а в 1892—1993 гг. занимал должность его вице-председателя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ