Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бюсси д’Амбуаз, Луи де Клермон

Бюсси д’Амбуаз, Луи де Клермон

Дворяне

французский дворянин


Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д’Амбуаз (фр. Louis de Clermont, seigneur de Bussy d'Amboise; 1549—19 августа 1579) — французский дворянин (очень часто его называют графом, что не соответствует действительности). Прославился многочисленными дуэлями и любовными похождениями. Поэт. Выведен в качестве одного из главных героев в романе Дюма-отца «Графиня де Монсоро», хотя его литературный образ существенно отличается от реального исторического персонажа. Также является героем нескольких других менее известных литературных произведений.

Родословная

Принадлежал к одной из ветвей старого, знатного рода Клермон-Галлеранд, семейству баронов де Бюсси. Его прадедом был вице-адмирал Франции Рене де Клермон и Галлеранд. Сын предыдущего майордом Франциска I Луи де Клермон женился на девице Рене д’Амбуаз, старшей дочери Жана д’Амбуаза, сеньора де Бюсси, барона де Борд и де Ренель, сына Пьера д’Амбуаза. Их старшим сыном был Жак (1525—1587), унаследовавший от своего дяди Жоржа д’Амбуаза архиепископа Руанского титулы и гербы барона де Бюсси и де Саксфонтен. Жак де Клермон был первым, кто соединил имена обоих знатных родов — де Клермон и д’Амбуаз.

Жак де Клермон, барон де Бюсси д'Амбуаз женился на девице Катрин де Бово, дочери Рене де Бово, сеньора де Маневилль. Луи де Клермон, сеньор де Бюсси д'Амбуаз был их старшим сыном и четвёртым ребёнком в семье: у него было три старшие сестры, два младших брата и сводная сестра от второго брака отца с Жанной де Ромекур.

Сёстры:

  • Рене (?—1595) — в 1579 году вышла замуж за Жана де Монлюка, сеньора де Баланьи, впоследствии принца де Камбре (с 1593 года) и маршала Франции (с 1594 года);
  • Маргарита — 6 апреля 1583 года вышла замуж за барона Оливье де Шастелля, виконта д’Аваллон;
  • Франсуаза;
  • Рене (сводная) — вышла замуж за Жана де Лафонтена д’Оно, барона де Мюссиньян.

Братья:

  • Юбер (?—1577) — погиб при осаде Исуара (Шестая Гугенотская война);
  • Жорж (?—1586) — сеньор де Маневилль, гугенот, женился на Лукреции де Кастель-Сен-Назар.

Биография

Прожил довольно бурную жизнь: как офицер участвовал во многих военных кампаниях своего времени, затем был губернатором Шалона, шамбелланом герцога Алансонского, а позже — главным управляющим всех его владений.

Был неплохим поэтом, писал любовные стихи, в которых рассуждал о возвышенных чувствах и необходимости соблюдения тайны любовных отношений. При этом в реальной жизни постоянно хвастался своими любовными победами, чем скомпрометировал нескольких дам. Был известен как скандалист и завзятый бретёр, для которого «повод для вызова мог уместиться на лапке мухи»; однажды дрался на дуэли, поспорив о форме узора на шторах. Имел репутацию жестокого и беспощадного противника. Друзей у него было очень мало, недоброжелателей — гораздо больше.

В 1572 году, во время Варфоломеевской ночи, во главе вооружённого отряда руководил убийством своего родственника — гугенота Антуана де Клермона, маркиза де Ренель (двоюродного брата отца), с которым его отец вёл тяжбу из-за маркизата. После убийства дело в суде разрешилось в пользу Бюсси д’Амбуазов, но по условиям Эдикту в Болье 1576 года ("Рaix de Monsieur") титул маркиза де Ренель был возвращён семье убитого. Также Бюсси обвиняют, что во время Варфоломеевской ночи под его руководством было убито ещё шесть его родственников, в том числе гугенот Арман де Клермон, барон де Пиль. Но эти обвинения не имеют документального подтверждения: барон де Пиль был убит швейцарскими гвардейцами во дворе Лувра, Бюсси среди участников убийства не упоминается.

В 1573 году сопровождал герцога Анжуйского (с 1574 года — короля Франции Генриха III) в Польшу, королём которой тот был избран. За время путешествия и нахождения в Польше несколько раз становился причиной скандалов с местными жителями: в одном из немецких городов Бюсси пытался изнасиловать хозяйку гостиницы — скандал с трудом замяли.

По возвращении из Польши стал любовником королевы Маргариты Наваррской, по протекции которой поступил на службу к младшему брату короля, Франсуа-Эркюлю де Валуа, герцогу Алансонскому (с 1576 года — Анжуйскому), фаворитом которого вскоре стал. При полном одобрении Франсуа и Маргариты активно затевал ссоры с людьми Генриха, нередко приводившие к вооружённым столкновениям, в том числе массовым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ