Азаренко, Виктория Фёдоровна

Теннис

День рождения 31 июля 1989

белорусская профессиональная теннисистка; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде, текущий рейтинг одиночного разряда 19 по состоянию на 6 февраля 2017 года

Виктория Фёдоровна Азаренко (белор. Вікторыя Фёдараўна Азаранка; род. 31 июля 1989, Минск, Белорусская ССР, СССР) — белорусская профессиональная теннисистка; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде, текущий рейтинг одиночного разряда 19 по состоянию на 6 февраля 2017 года. Два титула на турнирах большого шлема в одиночном разряде Australian Open (2012, 2013). Завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде и золотую медаль в миксте с Максимом Мирным на Олимпиаде 2012 в Лондоне. Имеет в активе два титула большого шлема в миксте US Open 2007 c Максимом Мирным и Roland Garros 2008 с Бобом Брайаном.

Общая информация

Виктория родилась в семье инструктора по вождению Федора Михайловича Азаренко и его супруги Аллы Валентиновны, работавшей методистом в Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису Республики Беларусь. Также есть старший брат Максим. Виктория начала заниматься теннисом в 7 лет по настоянию мамы. Первым тренером белоруски стала Валентина Егоровна Ржаных.

В 13 лет ее следующий тренер Вячеслав Коников уехал в США. Азаренко, как и многих других подающих надежды теннисисток, взяла под опеку крупнейшая в Беларуси компания по экспорту/импорту военной продукции "Белтехэкспорт". В созданном при фирме клубе она тренировалась у главного тренера юниорской сборной Беларуси Надежды Дроздовой.

В 15 лет, благодаря спонсорской помощи, спортсменке удалось устроиться в академию тенниса на испанском курорте Марбелья, где Виктория тренировалась у бывшего наставника знаменитой Штеффи Граф Клауса Хофсаса.

В 16 лет теннисистка переехала в Скоттсдейл (штат Аризона, США), при содействии известного вратаря НХЛ Николая Хабибулина и его жене Виктории, подруги матери Азаренко. Там белоруска начинает работать с португальским тренером Антонио ван Грихеном. За четыре года работы и совместных тренировок удалось добиться значимого прогресса.

Перед сезоном-2010 произошла любопытная рокировка: тренер Азаренко начал работу с Верой Звонаревой, а тренер россиянки вошел в команду Виктории. Это был Самюэль Сумик. С французом у спортсменки получился самый продуктивный период. Именно с Сумиком белоруска одержала свои главные на текущий момент карьерные победы, окончательно закрепилась в статусе теннисистки топ-уровня и некоторое время возглавляла женский рейтинг.

В начале сезона-2015 сразу после поражения на Australian Open новым тренером Азаренко стал бельгийский специалист Вим Фиссетт.

Игровой стиль

Азаренко проповедует очень агрессивную игру на задней линии с использованием глубоких и мощных ударов. Бекхэнд так же эффективен, как форхэнд, и более надёжен. А драйв-воллей (удар слёта из центра корта) — один из лучших в женском теннисе.

Подача является относительно слабым местом, хотя Виктория не делает на ней упор, предпочитая надёжно вводить мяч, сохраняя высокий процент попадания первым мячом. Однако с начала сезона 2016-го года в этом компоненте игры у Азаренко начал наблюдаться явный прогресс.

См. о сравнении защитного и атакующего стилей в женском теннисе в 2016 году - Радваньская, Агнешка (Игровой стиль)

• Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (29 июля 2010
  • Орден Отечества III степени (28 января 2012)

Спортивная карьера

Юниорские годы

2002 Дебют Юниорский тур ITF

В соревнованиях для теннисисток не старше 18 лет Виктория дебютирует в августе 2002 года на домашнем турнире G5 Belarus cup 2002 в Минске, где уступив в первом же матче одиночного разряда россиянке Ольге Пучковой. В паре с Ниной Маглатюк Виктория сразу же доходит до финала.

2003 Первый одиночный юниорский титул и три парных титула

На турнире G4 Siauliai "Mayors Cup" 2003 в Шяуляе Азаренко дошла до четвертьфинала одиночного разряда, где уступила Ирине Бурячок со счетом 6-2, 6-3. В парном разряде Азаренко начинает сотрудничество с другой сильнейшей белорусской теннисисткой этого поколения — Ольгой Говорцовой и завоевывает первый титул парного юниорского разряда. На турнире G3 23rd Tashkent International Junior Tournament в Ташкенте Азаренко выигрывает свой первый турнир одиночного юниорского разряда, победив в финале Анастасию Жукову 6-2, 6-3. В паре с Олесей Назаровой также становится чемпионкой данного турнира. На турнире G2 Tournoi International Junior de Triangle D'or во Франции в паре с Ольгой Говорцовой дошли до четвертьфинала. На турнире G2 20th International Junior Tournament of Salsomaggiore в Италии дошла до финала одиночного разряда, где уступила Михаэлле Крайчек со счетом 6-4, 6-1. В парном разряде вместе с Ольгой Говорцовой завоевали титул. На турнире GA 44th Italian Junior Open Trofeo Bonfiglio Campionati в Италии в матче 3-круга одиночного разряда уступила Вере Душевиной со счетом 7-5, 6-4. В парном разряде вместе сГоворцовой уступили в матче 2-круга. На турнире G1 LTA International Junior Tennis Championships - Roehampton в Лондоне в матче 3-круга одиночного разряда уступила Алисе Клейбановой со счетом 6-0, 6-2. В парном разряде вместе с Говорцовой дошли до финала, где уступили Крайчек и Флипкенс со счетом 7-6(4), 6-4. . На турнире G1 Canadian Open Junior Tennis Championships в Квебеке уступила в матче 2-круга одиночного разряда Мадалине Гойня со счетом 3-6, 7-5, 6-4. В парном разряде вместе с Говорцовой дошли до четвертьфинала. На турнире G1 USTA International Winter Championships в Ки-Бискейне в четвертьфинальном матче одиночного разряда уступила Делиа Сескиореану 6-1, 6-4. В парном разряде вместе с Говорцовой дошли до четвертьфинала. На турнире GA Orange Bowl в Майами уступила в матче 2-круга одиночного разряда Мадалине Гойня со счетом 6-1, 6-1. В парном разряде вместе с Говорцовой дошли до финала, где уступили Марине Эракович и Екатерине Косминскай в трех сетах 6-0, 4-6, 7-6(7).