Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бретон, Тьерри

Бретон, Тьерри

Президенты

День рождения 15 января 1955

президентом и председателем правления Atos, одной из ведущих международных ИТ-компаний


Тьерри Бретон (фр. Thierry Breton; 15 января 1955, Париж) — французский бизнесмен, бывший профессор Harvard Business School и бывший министр финансов Франции. Он занимал посты вице-президента и председателя правления компании Group Honneywell Bull, а также президента и председателя правления компаний Thomson-RCA (1997—2002) и France Telecom (2002—2005). Сегодня он является почетным президентом компаний Thomson и France Telecom. А с 2008 года — президентом и председателем правления Atos, одной из ведущих международных ИТ-компаний (74 000 сотрудников в 48 странах). С 2005 по 2007 год Тьерри Бретон занимал пост министра экономики, финансов и промышленности Франции в правительствах премьер-министров Жана-Пьера Раффарена, Доминика де Вильпена во времена президентства Жака Ширака.

Ранние годы

Родился в XIV округе Парижа. У него трое детей: Констанция (1984), Александр (1985) и Северина (1988). Получил степень магистра по электротехнике и информационным технологиям в Suplec, затем окончил Institut des hautes tudes de dfense nationale (IHEDN).

Руководящая работа

В январе 2010 г. журнал Harvard Business Review после тщательной оценки результатов работы 2000 главных исполнительных директоров мировых компаний за период с 1995 по 2009 гг. впервые опубликовал список The 100 Best-performing CEOs in the World, в котором Тьерри Бретон занял 62-е место (Harvard Business Review, январь 2010 г.). Входил в совет директоров многих компаний, среди которых Axa; La Poste; Dexia Banque; Rodhia; Schneider Electric; Thomson SA (председатель и главный исполнительный директор); France Telecom (председатель и главный исполнительный директор); Orange PLC (председатель совета директоров без исполнительных полномочий); Bouygues Telecom; Group Honeywell Bull (вице-председатель и главный исполнительный директор). Является председателем комитета по вознаграждениям и льготам совета директоров компании Carrefour. За время своей карьеры занимал должность главного исполнительного директора компаний Group Honeywell Bull, Thomson, France Telecom и Atos.

Honeywell Bull

В 1993 году начал работу в ИТ-компании Bull, занимал должность руководителя подразделения стратегического планирования и развития, затем стал главным исполнительным директором и вице-председателем группы.

Thomson

С 1997 по 2002 гг. занимал должности председателя и главного исполнительного директора компании Thomson. Добившись значительного прогресса в компании, заслужил всемирное признание за значительные улучшения финансовых показателей группы в течение короткого времени. За время его руководства рыночная стоимость компании возросла с 1 млрд до 100 млрд французских франков. В 2002 г. по решению совета директоров был награждён титулом «Почётный председатель компании Thomson».

France Telecom

Занимал должность председателя и главного исполнительного директора France Tlcom (2002—2005 гг.), благодаря решительным действиям улучшил ситуацию в компании; под его руководством огромный долг компании был сокращен с 70 млрд до 32 млрд евро. В 2005 г. по решению совета директоров был награждён титулом «Почётный председатель компании France Telecom».

Atos

С 16 ноября 2008 г. является действующим председателем и главным исполнительным директором компании Atos S.A., бывшей Atos Origin. После слияния с Siemens IT Solutions and Services, ИТ- направления Siemens, компания стала ведущим игроком на европейском рынке ИТ-услуг и вошла в пятёрку лучших в мире. Компания ведёт свою деятельность в 48 странах, штат насчитывает 74 000 человек.

Тьерри Бретон привлек к себе внимание мировой общественности после интервью журналу Wall Street Journal (28 ноября 2011 г.), в котором неоднократно заявил о своих намерениях в течение 18 месяцев запретить в компании Atos внутреннюю электронную почту, которую он назвал «загрязнением информационного века» (эти планы известны как стратегия Zero-Email™). Внутренние сообщения электронной почты он предложил заменить набором корпоративных социальных сетей, корпоративной системой обмена мгновенными сообщениями, инструментами для совместной работы и т. д. Всё это разрабатывается внутри компании и частично совместно с другими поставщиками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ