Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бони, Яйи

Бони, Яйи

Президенты

День рождения 01 июля 1952

президент Бенина с 6 апреля 2006 по 6 апреля 2016 года, сменил Матьё Кереку


Тома Яи Бони (фр. Thomas Yayi Boni, род. 1 июля 1952, Чауру, департамент Боргу, Французская Дагомея) — президент Бенина с 6 апреля 2006 по 6 апреля 2016 года, сменил Матьё Кереку. Председатель Африканского союза с 29 января 2012 по 27 января 2013 года.

Биография

Личная жизнь

Бони родился в городе Чауру, а департаменте Боргу, французской колонии Дагомеи. Он получил образование в столице департамента — Параку, а затем учился на экономическом факультете Национального университета Бенина. Он изучал банковское дело в Дакаре (Сенегал), а затем экономику и политику в Орлеанском Университете, где он защитил кандидатскую диссертацию в 1986 году, и в Университете Парижа, где получил докторскую степень по экономике в 1991 году.

Будучи родом из мусульманской семьи, Бони перешел в протестантство. Он имеет пятерых детей, трое из которых занимают посты в администрации Бенина и его жена Шанталь (урожденная де Соуза), уроженка прибрежного города Уида, является племянницей бенинского политика Поля-Эмиля де Соуза.

Банковская деятельность

Бони с 1980 по 1988 годы работал в Центральном банке государств Западной Африки, став заместителем директора в штаб-квартире, расположенной в Дакаре. В 1988 году он стал заместителем директора Центра банковских исследований по профессиональному развитию в Западной Африке, в Дакаре. С 1992 по 1994 он работал в кабинете президента Бенина Нисефора Согло, ответственный за денежно-кредитную и банковскую политику. Наконец, в 1994 он был назначен председателем Западно-африканского банка развития (ЗАБР), за работу в котором он был удостоен национальным орденом за заслуги Французской Республики.

Государственная деятельность

В первом туре президентских выборов, который состоялся 5 марта 2006 года, Бони получил 32 процента голосов. Адриен Хунгбеджи из Партии за демократическое обновление, получил 25 процентов, заняв второе место. Всего в выборах принимало участие 28 кандидатов. Во втором туре выборов, прошедшем 19 марта, Бони победил набрав 75 процентов голосов избирателей. В 2011 году переизбран в первом туре, получив 54% голосов.

Попытка покушения

По заявлению пресс-службы администрации президента, 15 марта 2007 года, Яйи Бони выжил после покушения на его убийство. На Бони покушались из засады на его охрану недалеко от деревни Икемон при возвращении с митинга после избирательной кампании в городе Уессе на парламентских выборах 2007 года. Нападавшие перекрыли дорогу сбитыми деревьями и обстреляли автомобиль, в котором должен был находиться президент, однако Бони в тот день ехал в другой машине. Некоторые бойцы из его охраны были ранены в ходе перестрелки со злоумышленниками.

Посредничество во время переворота в Буркина-Фасо в 2015 году

19 сентября 2015 года Яйи Бони, совместно с президентом Сенегала Маки Саллом провёли встречу с лидером переворота Жильбером Дьендре. По итогам этой встречи он заявил, что в Буркина-Фасо возобновит работу правительство переходного периода во главе с Мишелем Кафандо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ