Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бокасса, Жан Бедель

Бокасса, Жан Бедель

Президенты

22 февраля 1921 - 03 ноября 1996

президент Центральноафриканской Республики с 1 января 1966 по 4 декабря 1976, император Центральноафриканской империи с 4 декабря 1976 по 20 сентября 1979, маршал


Жан Бедель Бокасса (фр. Jean-Bedel Bokassa), также известный как Салах эд-Дин Ахмед Бокасса (фр. Salah Eddine Ahmed Bokassa) и Бокасса I (22 февраля 1921 — 3 ноября 1996) — президент Центральноафриканской Республики с 1 января 1966 по 4 декабря 1976, император Центральноафриканской империи с 4 декабря 1976 по 20 сентября 1979, маршал (19 мая 1974). Один из самых эксцентричных диктаторов XX века.

Биография

Армейская карьера

Жан-Бедель Бокасса родился 22 февраля 1921 года в Бобанги (Убанги-Шари) в семье из 12 детей. Сын деревенского старосты из племени мбака (родом из которого были многие чиновники Центральной Африки колониального периода). Его имя Жан-Бедель — результат неправильно прочтённого в календаре сокращённого имени католического святого Жана Батиста де ла Саля (Jean-B. de la S. превратилось в Jean-Bedel), Бокасса — имя, означающее «маленький лес» на мбака, впоследствии использовалось как фамилия (а после провозглашения империи — опять как имя).

В шесть лет он осиротел. Его отец, выступавший против концессионной политики французских колониальных властей, был расстрелян, а мать вскоре после этого покончила с собой.

Воспитывался родственниками, которые готовили его в священники. Однако в мае 1939 года Бокасса поступил на военную службу в колониальные войска французской армии. В ноябре 1941 получил звание старшего сержанта в войсках «Сражающейся Франции», участвовал в захвате Браззавиля. В 1944 году участвовал в высадке войск антигитлеровской коалиции на юге Франции, затем в боях на Рейне.

Окончание Второй мировой войны Бокасса встретил в Нормандии в чине старшего сержанта.

В 1949 году закончил офицерскую школу в Сен-Луи (Сенегал), с сентября 1950 по март 1953 участвовал в Индокитайской войне. За боевые заслуги в ней был награждён орденом Почётного легиона и Лотарингским крестом. Продолжил военную службу в Браззавиле, в 1961 году получил звание капитана французской армии.

В январе 1962 года уволился из французской армии и поступил на службу в центральноафриканские вооружённые силы, получив звание майора. Президент ЦАР, его кузен Давид Дако, в следующем году назначил Бокассу начальником штаба вооружённых сил и присвоил ему чин полковника в 1964 году.

Президент

31 декабря 1965 — 1 января 1966 года Бокасса совершил государственный переворот («новогодний переворот», или «путч дня Св. Сильвестра»), сверг Дако и посадил его в тюрьму. Заговор был составлен начальником жандармерии, которого Бокасса нейтрализовал и воспользовался путчем в свою пользу. Шеф Генштаба провозгласил себя президентом и главой единственной политической партии — «Движения за социальную эволюцию Чёрной Африки» (фр. Mouvement pour l'volution sociale de l’Afrique Noire, или MESAN, МЕСАН). Эта партия включала в себя в обязательном порядке всё взрослое население страны. 4 января президент отменил конституцию ЦАР и начал диктаторское правление. 2 марта 1972 года Бокасса провозгласил себя пожизненным президентом.

В 1969 и 1974 годах происходили неудачные попытки сместить Бокассу путём государственного переворота; в 1976 году было устроено покушение на его жизнь. Эти события только давали ему повод укрепить свою единоличную власть.

Участвовал в панафриканском движении, в частности, в 1968 году стал учредителем Союза центральноафриканских государств, куда входили также Демократическая Республика Конго и Чад. Был сторонником возвращения к земле, поддержки сельского хозяйства и аграрной реформы в стране. Во внешнеполитической ориентации колебался между советским блоком, Западом и Движением неприсоединения. В июне 1970 года посетил с официальным визитом СССР. Бывший главный кремлёвский врач Е. А. Чазов вспоминал, что когда Бокасса проходил лечение в Москве, он полюбил русскую еду и попросил откомандировать с ним советского повара. Как-то повар обнаружил на президентской кухне в холодильнике человеческое мясо и в ужасе бежал в посольство. По некоторым сведениям, Бокасса употреблял в пищу лидеров оппозиции, а однажды тайком накормил свой кабинет министров одним из его членов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ