Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бойко, Генрих Харитонович

Бойко, Генрих Харитонович

Инженеры

советский инженер-технолог, участник создания и освоения многих видов высокопроизводительных шагающих и гусеничных экскаваторов, широко применяемых на угольных разрезах и при добыче других полезных ископаемых


Генрих Харитонович Бойко (род. 4 февраля 1932, Каменец-Подольский, УССР) — советский инженер-технолог, участник создания и освоения многих видов высокопроизводительных шагающих и гусеничных экскаваторов, широко применяемых на угольных разрезах и при добыче других полезных ископаемых.

Биография

В 1955 г. окончил Киевский политехнический институт. С 1956 г. – на Уралмашзаводе: главный конструктор горного оборудования. Главный инженер проекта обжиговых машин ОК-6-108, ОК-1-306 и ОК-1-520, которые положили начало новому направлению в рудоподготовке и производству в широких промышленных масштабах обожженных окатышей из тонкоизмельченых железорудных концентратов. Этой техникой оснащены все крупные горно-обогатительные комбинаты России и СНГ. Руководитель проектных работ по созданию шагающих экскаваторов ЭШ 40.100. ЭШ 11.75, гусеничных экскаваторов ЭКГ-20А, ЭКГ-12, ЭКГ-5В, гусеничного драглайна ЭДГ 3,2.30, гидравлического экскаватора ЭГО-4А. Имеет 66 авторских свидетельств на изобретения. Автор печатных работ.

Награды

  • Лауреат Государственной премии СССР (1981)
  • Почётный работник Минтяжмаша (1986)
  • Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1977), медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ