Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блюмлейн, Алан

Блюмлейн, Алан

Инженеры

29 июня 1903 - 07 июля 1942

английский инженер-электронщик, автор большого количества изобретений в области телекоммуникации, звукозаписи, стереофонического звука, телевидения и радиолокации


Алан Блюмлейн (29 июня 1903, Лондон — 7 июня 1942, Херефордшир, Уэст-Мидлендс) — английский инженер-электронщик, автор большого количества изобретений в области телекоммуникации, звукозаписи, стереофонического звука, телевидения и радиолокации. Получил множество патентов и считается одним из наиболее значимых инженеров и изобретателей своего времени.

Биография

Во время войны Блюмлейн занимался разработкой радара обзора нижней полусферы для слепого бомбометания с использованием сантиметровых волн.

Он погиб 7 июня 1942 года в возрасте 38 лет. Бомбардировщик «Халифакс», на базе которого была создана лаборатория для тестирования разработанного Блюмлейном радара, рухнул на землю в районе Херефордшира. В 1992 году неподалеку от места гибели бомбардировщика "Халифакс" V9977, в память всех погибших испытателях бортовых РЛС, был открыт необычный памятный знак — витраж в окне полуразрушенного замка вблизи места катастрофы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ