Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бирд, Алана

Бирд, Алана

Баскетбол

День рождения 14 мая 1982

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб Женской национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Спаркс»


Алана Моник Бирд (англ. Alana Monique Beard, род. 14 мая 1982 года) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб Женской национальной баскетбольной ассоциации (ЖНБА) «Лос-Анджелес Спаркс». На студенческом уровне играла за женскую баскетбольную команду университета Дьюка. За заслуги перед университетом её номер 20 был навечно закреплён за ней, таким образом она стала лишь первой баскетболисткой в истории учебного заведения, удостоившейся такой чести. Чемпионка ВНБА 2016 года в составе «Спаркс».

Ранние годы

Бирд родилась в Шривпорте (штат Луизиана) 14 мая 1982 года в семье Лероя и Мэри Бирд. Она посещала старшую школу Саутвуд в Шривпорте, где выступала за местную баскетбольную команду, в составе которой выиграла подряд четыре чемпионских титула штата. Всего же за время её обучения команда показала результат 144-6, а Бирд набрала 2646 очков. За её достижения она включалась в сборную всех звёзд WBCA и участвовала в матче всех звёзд WBCA среди старшеклассников в 2000 году.

Выступления за университет

Бирд выступала за женскую баскетбольную команду университета Дьюка «Дьюк Блю Девиз» с 2000 по 2004 года. За четыре года она набрала 2687 очков, установив рекорд учебного заведения. Она также стала первым баскетболистом NCAA, набравшим более 2600 очков и сделав 500 передач и 400 перехватов. В это время Дьюк четыре раза становился победителем регулярного чемпионата и турнира конференции и дважды выходил в Финал четырёх.

Карьера в ЖНБА

Бирд была выбрана на драфте ЖНБА 2004 года в первом раунде под общим вторым номером клубом «Вашингтон Мистикс». В своём дебютном сезоне она помогла команде выйти в плей-офф. Причём по ходу чемпионата из состава «Мистикс» из-за травмы выпал лидер клуба Чамик Холдскло. Однако «Мистикс» не смогли пройти далее первого раунда, уступив «Коннектикут Сан». В Вашингтоне Алана провела восемь сезонов и за это время четырежды приглашалась принять участие в матчах всех звёзд ЖНБА. Она также четыре раза включалась в сборные всех звёзд защиты, и установила рекорд клуба по количеству перехватов за сезон.

В 2011 году Бирд подписала контракт с «Лос-Анджелес Спаркс», в составе которой в 2016 году стала чемпионкой ВНБА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ