Ящук, Олег Ростиславович: биография

В национальную сборную из-за постоянных травм не вызывался, но когда травмы практически исчезли на него обратил внимание тренер национальной сборной Украины Олег Блохин, он вызвал Ящука на матч со сборной Македонии, который должен был состояться 31 марта 2004 года. Но оказалось, что Ящук уже принял бельгийское гражданство и из-за особенностей украинского законодательства, запрещающего двойное гражданство, его тогдашний клуб «Андерлехт» выслал факс с копией его бельгийского паспорта и не пожелал отпускать игрока. В дальнейшем Олег Блохин связывался с Ящуком, но он отказался от вызова в сборную мотивируя это тем, что ещё не набрал оптимальной формы. В том же 2004 году Ящука хотел получить в свою команду тренер сборной Бельгии Эйми Энтенис и вызвал его на матч со сборной Франции, но узнав, что Олег уже был заигран за украинскую молодёжку, был вынужден отказаться от своих намерений.

— Я всегда рвался играть за национальную сборную своей страны, и никогда не отказывался от этой чести. Другое дело, что обстоятельства оказались выше. На тот момент, когда я принял бельгийское гражданство, только-только начал восстанавливаться после своей пятой серьёзной операции и не питал особых иллюзий по поводу успешного продолжения карьеры. Но так уж получилось, что я вернулся в строй и провёл довольно удачный период в «Андерлехте». После этого на меня снова обратили своё внимание наставники жёлто-синей дружины, помочь которой я, увы, уже не мог.

• Автор юбилейного 3000-го гола «Серкль Брюгге» за все годы, забитого в ворота «Моленбека»: 2007
  • Член символического Клуба «100» украинских бомбардиров имени Олега Блохина: 102 забитых мяча.

Сотый гол в карьере

В первом выездном матче плей-офф бельгийского чемпионата «Серкль Брюгге» против «Мехелена» — 3:0, мяч, забитый на 12-й минуте в ворота «малинцев» стал сотым в карьере на высшем уровне для украинского форварда брюссельцев Олега Ящука.

8 апреля 2012 года

.

Личная жизнь

Олег Ящук женат на бельгийке, жену зовут Мюрель, у него двое детей, дочки Аделин (2000) и Лерин (2004), занимаются теннисом. Дома Олег разговаривает с ними на украинском языке, хотя французский они знают лучше. Также ещё с 2001 года в 15 минут езды от дома проживают родители Олега.

Свободное время часто проводит на рыбалке вместе с Сергеем Серебренниковым.