Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ящук, Олег Ростиславович

Ящук, Олег Ростиславович

Футбол

День рождения 26 октября 1977

украинский футболист, нападающий


Олег Ростиславович Ящук (укр. Олег Ростиславович Ящук; 26 октября 1977, с. Грибова, Лановецкий район, Тернопольская область, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, нападающий. Большую часть карьеры провёл в бельгийских клубах. На родине играл за тернопольский клуб «Нива». В Бельгии за «Андерлехт» и «Серкль Брюгге». В Греции за «Эрготелис». Четырёхкратный Чемпион Бельгии, двукратный обладатель Суперкубка Бельгии, обладатель Кубка Бельгийской Лиги, финалист Кубка Бельгии. Выступал за юношескую и молодёжную сборную Украины. Бронзовый призёр Юношеского чемпионата Европы.

Биография

Олег Ящук рос в небольшом городе Лановцы, который находится в Тернопольской области современного государства Украина. Азы футбольной науки стал постигать там. В 12 лет перебрался во Львов, где поступил во Львовский спортинтернат. После его окончания выступал в третьелиговом футбольном клубе «Львов» и перволиговом клубе «Кристалл» (Чертков).

«Нива» Тернополь

С 16 лет попадает в команду «Нива» (Тернополь), которая выступала в Высшей лиге Украины. В первом сезоне провёл 15 матчей, в основном выходя на замену и так и не забив ни одного гола, а его команда заняла 12 место.

Но в сезоне 1995-1996 Олег Ящук заставил о себе говорить во весь голос. В матче с «Динамо» (Киев) Олег отметился голом, а его команда победила 1:0. В Донецке, против местного «Шахтёра», 17-летний Олег Ящук отметился хет-триком, а его клуб сенсационно победил со счётом 4:2. Сезон Ящук закончил лучшим бомбардиром команды с 10 голами, а клуб во многом благодаря ему сохранил прописку в Высшей лиге Украины.

Тут же за молодым форвардом стали в очередь такие клубы как «Динамо» (Киев), «Черноморец» (Одесса), «Шахтёр», «Карпаты».

Но вдруг на тренировке произошла тяжёлая травма, были повреждены паховые кольца. У «Нивы» денег на операцию не было, а интерес других клубов угас. Тут карьера одного из самых перспективых форвардов Украины могла завершиться. Но вдруг подоспел бельгийский «Андерлехт».

Статистика выступлений за «Ниву» Тернополь
Сезон Чемпионат Украины Матчи/Голы Кубок Украины Матчи/Голы Еврокубки Матчи/Голы Всего Матчи / Голы
1994/1995 15 / 0 2 / 0 - / - 17 / 0
1995/1996 19 / 10 2 / 0 - / - 21 / 10
Итого 34 / 10 4 / 0 0 / 0 38 / 10

«Андерлехт»

Бельгийский гранд заприметил Олега Ящука ещё на юношеском чемпионате Европы, прошедшем в 1994 году в Ирландии, на котором Ящук в составе украинской сборной сыграл против бельгийцев и отметился голом. Клуб согласился оплатить операцию и выкупить игрока. Операция прошла успешно и Олег восстановился уже через 3 месяца. Наставник «Андерлехта» Ханс Боскамп доверял молодому игроку и стал выпускать Олега на поле, но снова произошла травма. В конце сезона «Андерлехт» занял низкое 4 место и проиграл финал Кубка Бельгии, в котором Ящук вышел на замену. Следующий полноценный сезон он полностью восстановился от травмы и хоть сыграл не так много, зато сыграл в еврокубках и забил 2 гола. В том же евросезоне Олег погостил в Полтаве, сыграв против местного клуба «Ворскла». В сезоне 1998—1999 Ящук провёл один из лучших сезонов в «Андерлехте», травмы практически не беспокоили и ему удалось забить в чемпионате 11 голов. Следующие 2 сезона опять преследовали травмы и Олег чередовал выходы на поле и лазарет. В клубе появлялись новые форварды, конкуренты. Руководство начало подыскивать более надёжных игроков, но Ящук оставался в команде, ведь все помнили его прекрасный футбол.

Пер Зеттеберг:— «Поражаюсь характеру Олега - столько раз ложиться под нож, но всегда с одинаковым упорством, настойчивостью и мотивацией бороться за возвращение в строй... И ведь Ящук добивается своего!»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ