Элтинг, Якко: биография

Следующий год оказался для Элтинга не слишком удачным. Уже к середине сезона он выбыл из первой сотни рейтинга в одиночном разряде, а закончил его уже в третьей сотне, за год выиграв всего четыре матча. Любопытно, что одну из немногих своих побед в сезоне он одержал в самом его конце над Хархёйсом. В парах они выступали не так удачно, как в прошлые годы (что было связано с трёхмесячным перерывом в выступлениях Элтинга между мартом и июнем), но всё же добились ряда успехов, крупнейшим из которых стал выход в финал Открытого чемпионата США. Они ещё четыре раза играли в финалах, в основном в конце сезона, и два из них выиграли. На Олимпиаде в Атланте Элтинг представляет Нидерланды и в одиночном разряде (где вылетает сразу), и в паре с Хархейсом. В полуфинале их остановила в упорнейшем поединке (счёт в решающем сете 18-16 по геймам) лучшая на этот момент пара мира, австралийцы Вудбридж и Вудфорд, а матч за третье место они неожиданно легко уступили несеяным соперникам из Германии Гёлльнеру и Приносилу.

Пик карьеры и уход из тенниса

В 1997 году Элтинг, которому тендинит не позволял больше играть одновременно «на два фронта», практически полностью сосредоточился на игре в парах, в одиночном разряде проведя всего шесть матчей за год (все в первой половине сезона). Результат не заставил себя ждать: за год они с Хархёйсом выигрывают шесть турниров, доходят до финала Уимблдона и до полуфинала на Открытых чемпионатах Австралии и Франции. В командном Кубке мира они снова выигрывают все свои матчи (и опять не выходят из группы), а в Кубке Дэвиса приносят сборной единственное очко в четвертьфинальном матче со сборной США, победив Рика Лича и Джонатана Старка. Позже, в полуфинале чемпионата мира АТР, Лич и Старк взяли реванш, не пустив нидерландскую пару в финал. Тем не менее, Элтинг возвращается в десятку сильнейших и заканчивает сезон на четвёртом месте.

1998 год стал для Элтинга триумфальным. Сначала он в Австралии с Йонасом Бьоркманом завоёвывает свой четвёртый титул в турнирах Большого шлема, затем выигрывает с Хархёйсом Открытый чемпионат Франции, а потом они завершают завоевание карьерного Большого шлема, выиграв Уимблдонский турнир. Всего за год они победили в восьми турнирах и ещё один раз побывали в финале, в общей сложности одержав 41 победу при четырёх поражениях. К чемпионату мира АТР Элтинг подошёл единоличным лидером рейтинга в парном разряде (опережая Хархёйса за счёт победы на Открытом чемпионате Австралии и выхода в финал на турнире в Сиднее с другими партнёрами). Они выиграли и этот турнир, отдав в пяти матчах только два сета, после чего, в 28 лет, в ранге первой ракетки мира и действующего чемпиона мира как по версии АТР, так и по версии ITF, Элтинг покинул корт навсегда.

В 2005 году Якко Элтинг стал членом Совета директоров АТР как представитель игроков.

Рейтинг АТР в конце сезона

Год 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Одиночный разряд 439 276 128 114 78 63 23 43 307 604 -
Парный разряд 565 210 190 56 45 11 2 3 18 4 1

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру (9)

Мужской парный разряд (8)

Победы (6)

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1994 Открытый чемпионат Австралии Паул Хархёйс Байрон Блэк Джонатан Старк 6–7, 6–3, 6–4, 6–3
1994 Открытый чемпионат США Паул Хархёйс Тодд Вудбридж Марк Вудфорд 6–3, 8–6
1995 Открытый чемпионат Франции Паул Хархёйс Никлас Култи Магнус Ларссон 6–73, 6–4, 6–1
1998 Открытый чемпионат Австралии (2) Йонас Бьоркман Тодд Вудбридж Марк Вудфорд 6–2, 5–7, 2–6, 6–4, 6–3
1998 Открытый чемпионат Франции (2) Паул Хархёйс Даниэль Нестор Марк Ноулз 6–3, 3–6, 6–3
1998 Уимблдонский турнир Паул Хархёйс Тодд Вудбридж Марк Вудфорд 2–6, 6–4, 7–63, 5–7, 10–8