Эйве, Макс: биография

Чемпион мира

В 1933 году Эйве выиграл очередной чемпионат страны и после этого объявил об окончании своей шахматной карьеры, чтобы сосредоточиться на научной и преподавательской работе. Он вернулся менее чем через год и вызвал Алехина на матч за звание чемпиона мира из 30 партий, который должен был пройти в Голландии — на родине Эйве было легче всего найти финансирование. Алехин принял вызов, матч был намечен на осень 1935 года. Эйве вместе со своим помощником Кмохом разработали план подготовки к матчу: Эйве много занимался спортом и вместе с Кмохом изучил дебютный репертуар Алехина. В 1934 году Эйве принял участие в двух турнирах: в Цюрихе он разделил 2—3-е места с Флором. Убедительную победу одержал Алехин, но Эйве нанёс победителю единственное поражение, а также опередил Боголюбова, Нимцовича, Ласкера и других топ-игроков. Затем Эйве и Кмох отправились в Ленинград. В круговом турнире Эйве выиграл только две партии из одиннадцати и занял шестое место с 50 % очков. Отчасти слабое выступление объяснялось простудой и утомительным путешествием через Чёрное море. Затем Эйве разделил с Флором и Томасом 1—3-е места на рождественском турнире в Гастингсе. Позади него остались Капабланка и Ботвинник.

Матч начался 3 октября 1935 года. Алехин после седьмой партии повёл в счёте 3:1 по победам (при этом Эйве крайне неудачно играл за чёрных французскую защиту). Затем Алехин начал играть слабее, и в четырнадцатой партии счёт сравнялся. После девятнадцатой партии Алехин снова повёл в счёте, на этот раз с перевесом в два очка. Но Эйве очень сильно провёл двадцатую партию, а потом выиграл и следующую. В 24-й партии Алехин грубо ошибся в эндшпиле и упустил выигрыш, а две следующие партии остались за Эйве. 26-ю партию, в которой Эйве пожертвовал фигуру за три пешки в неясной позиции и затем победил в небезошибочной борьбе, Тартаковер прозвал «жемчужиной Зандвоорта».

20…Сf6

1.d4 e6 2.c4 f5 3.g3 Сb4+ 4.Сd2 Сe7 5.Сg2 Кf6 6.Кc3 0-0 7.Кf3 Кe4 8.0-0 b6 9.Фc2 Сb7. 10.Кe5 К:c3 11.С:c3 С:g2 12.Кр: g2 Фc8 13.d5 d6 14.Кd3 e5 15.Крh1 c6 16.Фb3! Крh8 (угрожало 17.c5) 17.f4 e4 18.Кb4 c5 19.Кc2 Кd7 20.Кe3 Сf6. (См. позицию на диаграмме). Белые жертвуют фигуру за три пешки, получая инициативу и мощный пешечный кулак в центре.

21.К:f5 С:c3 22.К:d6 Фb8 23.К:e4 Сf6 24.Кd2 g5 25.e4 gf 26.gf Сd4 27.e5 Фe8 28.e6 Лg8 29.Кf3 Фg6 30.Лg1 С:g1 31.Л:g1 Фf6 32.Кg5! Лg7 Белые угрожают шахом на f7, поэтому чёрный конь остаётся под ударом, а белые получают возможность перевести коня на e6. 33.ed Л:d7 34.Фe3 Лe7 35.Кe6 Лf8 36.Фe5 Ф:e5 37.fe Лf5. Белые перешли в эндшпиль, где ладья, конь и две связанные пешки переигрывают две ладьи. 38.Лe1 h6 39.Кd8 Лf2 40.e6 Лd2. 41.Кc6 Лe8 42.e7 b5 43.Кd8 Крg7 44.Кb7 Крf6 45.Лe6+ Крg5 46.Кd6 Л:e7 47.Кe4+. Чёрные сдались.

После этого Алехин уже не смог отыграться. Состоялись все 30 партий, Эйве выиграл со счётом 15:14 (+9 8 =13). Широко распространено мнение, что важную роль в поражении Алехина сыграло его пристрастие к алкоголю, а двадцать первую партию он якобы играл пьяным. Каспаров считал главной причиной поражения Алехина недооценку соперника. Об игровом превосходстве Эйве и заслуженности его победы писали Спасский, Карпов, Каспаров и Крамник.

Сразу после окончания матча Эйве передал права на организацию следующего матча на первенство мира ФИДЕ. Именно тогда ФИДЕ начала приобретать авторитет в шахматном мире. Однако до первого розыгрыша под контролем ФИДЕ должен был состояться предусмотренный регламентом матча 1935 года матч-реванш между Алехиным и Эйве. В ранге чемпиона мира Эйве продолжил выступать в турнирах. В Зандвоорте он проиграл партию Боголюбову и в итоге стал вторым после Файна. В ноттингемском турнире, в котором собрались все сильнейшие шахматисты своего времени, Эйве с самого старта боролся за первое место, однако поражение от Алехина в седьмом туре и «просмотр века» в партии против Ласкера в тринадцатом оставили его только на третьем месте на пол-очка позади Капабланки и Ботвинника. Затем он победил в Амстердаме и Бад-Наухайме, оба раза обойдя Алехина. На Шахматной олимпиаде в Стокгольме Эйве стартовал шестью победами подряд, но во второй половине проиграл две партии и в итоге занял третье место на первой доске (после Флора и Кереса), а его команда стала шестой.