Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яу Шинтун

Яу Шинтун

Математики

День рождения 04 апреля 1949

китайский и американский математик


Яу Шинтун (кант. трад. , кант.-рус.: Яу Синтхун, пиньинь: Qi Chngtng, англ. Shing-Tung Yau, иногда в русской литературе встречается версия Цю Чэнтун и Яу Шинтан; 4 апреля 1949, Шаньтоу) — китайский и американский математик.

Биография

Обучался математике в Китайском университете Гонконга с 1966 по 1969 годы, затем в Калифорнийском университете в Беркли, где его руководителем был Чэнь Синшэнь.

После защиты диссертации в 1971 году работал в Институте перспективных исследований в Принстоне, затем в Университете Нью-Йорка в Стоуни-Брук.

С 1976 года Яу — профессор Стэнфордского университета, в 1984—1987 годах — Калифорнийского университета в Сан-Диего, c 1987 года — Гарвардского университета, где с 2008 года возглавляет математический факультет.

Научная деятельность

Главный вклад Яу Шинтун внёс в дифференциальную геометрию и топологию, где он использовал методы теории дифференциальных уравнений в частных производных и методы алгебраической геометрии. Одним из главных вкладов Яу было доказательство т. н. «гипотезы Калаби» на классе многообразий которые получили с тех пор название «многообразия Калаби — Яу». Эта теорема имела большое значение не только для чистой математики, но и для математической физики, став основанием для теории струн. Он сделал и ещё один важный вклад в математическую физику, доказав (вместе со своим учеником Ричардом Шёном) «теорему о положительной энергии» в общей теории относительности.

Большое значение имеет педагогическая деятельность Яу, а также его деятельность в развитии математического образования в Китае и среди китайцев за рубежом. Последнее имело, впрочем, и негативную сторону — необоснованное преувеличение заслуг своих учеников (Цао Хуайдуна и Чжу Сипина) в области доказательства гипотезы Пуанкаре за счёт умаления роли Григория Перельмана (по мнению авторов статьи «Многообразная судьба»), приоритет которого в доказательстве гипотезы неоспорим после присуждения ему Филдсовской премии (2006) и премии Математического института Клэя (2010).

Лауреат Филдсовской премии 1982 года.

Избранная библиография

  • Шинтан Яу, Стив Надис. Теория струн и скрытые измерения Вселенной. — СПб: Издательский дом «Питер», 2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ