Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульдинер, Чак

Шульдинер, Чак

Музыка

13 мая 1967 - 13 декабря 2001

американский музыкант, основатель, гитарист, вокалист, ведущий композитор и автор текстов песен группы Death, созданной в 1983 году под названием Mantas


Чарльз Майкл «Чак» Шульдинер (Charles Michael «Chuck» Schuldiner; 13 мая 1967 года, Глен-Коув, штат Нью-Йорк, США — 13 декабря 2001 года, Altamonte Springs, Флорида, США) — американский музыкант, основатель, гитарист, вокалист, ведущий композитор и автор текстов песен группы Death, созданной в 1983 году под названием Mantas. В 1996 году основал группу Control Denied. Один из основателей жанра дэт-метал, инноватор и экспериментатор. Один из первых музыкантов, использовавших элементы джаза в дэт-метал, считается первопроходцем техно-дэт-метала и традиционного дэт-метала. Один из наиболее повлиявших на дэт-метал музыкантов. Участвовал в группах Voodoocult и Slaughter.

Биография

Чак Шульдинер родился 13 мая 1967 в городке Глен-Коув на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк). Его родители были учителями, отец был еврейского происхождения, мать — уроженка юга США, обращённая в иудаизм. В 1968 году семья переехала жить во Флориду. Чак был младшим ребёнком в семье, у него были старшие брат Фрэнк и сестра Бетан.

Ранние годы

Чак Шульдинер начал играть на гитаре в возрасте девяти лет. Его шестнадцатилетний брат погиб в результате несчастного случая, и родители купили Чаку гитару, полагая, что это поможет ему пережить горе. Он учился играть на классической гитаре меньше года, и бросил занятия из-за того, что они ему не нравились. Потом его родители приобрели ему электрогитару, которую случайно нашли на распродаже. Чак немедленно начал осваивать инструмент, и, приобретя усилитель, больше никогда не прекращал играть и писать песни. Он пропадал в гараже, играя на гитаре, целыми выходными, а в будние дни, когда он ходил в школу, время, отведенное на игру ограничивалось тремя часами. Первое его выступление состоялось ещё в подростковом возрасте.

Чаку Шульдинеру нравились Iron Maiden, Kiss, Billy Idol, Sortilge, он интересовался музыкальным движением Новой волны британского Хэви-метала, и относящиеся к нему группы так и остались его любимыми. Venom, Slayer, Possessed и Metallica повлияли на него позднее, и, вероятно, более сильно повлияли бы и на его творчество, но мать привила ему вкус ко всем музыкальным течениям, за исключением рэпа и кантри. В дополнение ко всему Чаку нравился джаз, европейская классическая музыка, и некоторые альтернативные британские проекты, например, Lush.

Чак Шульдинер был успевающим учеником в школе, но школа его утомляла, и в конце-концов он покинул её стены. Впоследствии, однако, он пожалел об этом.

Шульдинер являлся противником тяжелых наркотиков. Он много раз говорил об этом в интервью и отразил в ряде своих композиций, например в «Living Monstrosity», которая рассказывает о ребёнке, рождённом кокаинозависимой матерью. С другой стороны — Чак положительно относился к использованию марихуаны в терапевтических и релаксационных целях.

Путь музыканта

В 1983 году Чак сформировал группу Mantas, переименованную в Death в 1984 году. В январе 1986 году он временно присоединился к канадской группе Slaughter как гитарист, но вскоре вернулся к Death. Последовало несколько смен состава, и в 1987 году вместе с барабанщиком Крисом Райфертом (en:Chris Reifert) они в конце концов выпустили дебютный альбом, который назывался Scream Bloody Gore. Этот диск по мнению подавляющего большинства критиков является эталонным представителем жанра дэт-метал и записью, предопределившей развитие стиля. Далее, в 1988 году, был записан и издан Leprosy, в котором приняли участие бывший гитарист Mantas Рик Розз (en:Rick Rozz), настоящее имя — Фредерик ДеЛилло (en:Frederick DeLillo), Терри Батлер (en:Terry Butler) на бас-гитаре и барабанщик Билл Эндрюс (en:Bill Andrews). В 1990 был выпущен диск Spiritual Healing, при работе над которым Рик Розз был заменен на Джеймса Мёрфи.

После Spiritual Healing Чак Шульдинер прекратил работу со всеми членами группы и работал теперь только со студийными и концертными музыкантами по причине плохих отношений с нынешним составом. Это создало ему репутацию перфекциониста среди музыкантов. Также он уволил своего менеджера Эрика Грайфа (en:Eric Greif), но нанял его снова, перед записью нового диска, которому также суждено было стать переломным и значимым для жанра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ