Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шредерс, Варвара Григорьевна

Шредерс, Варвара Григорьевна

Педагоги

педагог


Варвара Григорьевна Шредерс (1852—1901/1902) — педагог. Первый директор Владикавказской общественной библиотеки (1895—1902).

Биография

Родилась 30 марта 1852 года в родовом имении Ломоносовых в селе Екатериновка (Сычёвский уезд, Смоленская губерния). Семья отца состояла в родстве со многими знатными русскими дворянскими фамилиями. В 1862 году она поступила в Московский Екатерининский институт, который в 1869 году окончила с отличием.

В заграничной поездке, куда она отправилась в качестве гувернантки в знакомой семье её заинтересовало школьное дело, а в Вене на выставке рукодельных изделий она заинтересовалась программой рукоделия в школьных классах. Вернувшись в Москву, она продолжила обучение — на Высших женских курсах. Через два года она блестяще сдала экзамены и так хорошо дала пробный урок, что администрация высших курсов предложила ей место учительницы в Сущёвском 1-м женском городском начальном училище. Через год она вышла замуж за Владислава Доминиковича Шредерса и вынуждена была переехать в Гжатск, где её муж был мировым судьёй.

Спустя год, в 1877 году, она открыла в Гжатске начальную школу, в которой вела все занятия, кроме Закона Божьего. Выпускники школы хорошо выдерживали экзамены в средние учебные заведения и когда В. Г. Шредерс предложила открыть в Гжатске женскую прогимназию, эта мысль встретила полное сочувствие: в 1880 году женское приходское училище было преобразовано в четырёхклассную Александровскую женскую прогимназию, начальницей которой, до 1888 года, была Шредерс.

Во Владикавказе, куда её мужа перевели по службе, она также решила открыть школу и обратилась за содействием к инспектору народных училищ С. Ф. Грушевскому, но он предложил ей быть заведующей двухклассным городским училищем и 12 марта 1889 года В. Г. Шредерс была утверждена заведующей училища. В 1890 году по её инициативе во Владикавказе была открыта женская воскресная школа, которая послужила примером для создания подобных учебных заведений в станицах и сёлах Терской области. При школе В. Г. Шредерс стала собирать библиотеку художественной литературы, но её мечтой было открытие во Владикавказе общественной публичной библиотеки. Эту идею поддержал один из её друзей — Коста Хетагуров; после преодоления множества препон, 20 сентября (2 октября) 1895 года была открыта Владикавказская общественная библиотека; фонд её первоначально состоял из 50 пожертвованных книг, но к 1911 году он насчитывал уже 7174 книги. В. Г. Шредерс первая завела во Владикавказе чтения с волшебным фонарём, сначала в воскресной школе, а потом в тюрьме.

В 1898 году двухклассное училище было преобразовано в трёхклассную прогимназию с двухгодичным профессиональным классом; программу обучения В. Г. Шредерс разработала самостоятельно.

По свидетельству современников, В. Г. Шредерс была музой для К. Л. Хетагурова, Коста был обожателем её «ума и сердца», он посвящал ей стихи и писал для неё картины. Попечитель Кавказского учебного округа после посещения женской прогимназии, сказал: «Второй раз в жизни встречаю такого прекрасного человека. Есть у меня еще начальница прогимназии, чудная старушка, которая тоже всю жизнь посвятила другим, как и вы».

Скончалась В. Г. Шредерс в декабре 1901 года, в возрасте 50 лет и была похоронена во Владикавказе, у церкви Александра Невского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ