Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишова, Татьяна Львовна

Шишова, Татьяна Львовна

Педагоги

День рождения 08 февраля 1955

детский педагог, психолог, общественный деятель, эксперт и вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», член Союза писателей России, драматург, публицист


Шишова Татьяна Львовна (8 февраля 1955 г., Москва) — детский педагог, психолог, общественный деятель, эксперт и вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», член Союза писателей России, драматург, публицист. Соавтор многих работ с Медведевой И. Я., основной тематикой которых являются вопросы воспитания подрастающего поколения.

Биография

Окончила Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, получила диплом преподавателя русского языка как иностранного и дипломы переводчика с английского, испанского и португальского языков. Работала по всем этим специальностям. Занималась литературным переводом. В переводе Т. Л. Шишовой выходили произведения известных латиноамериканских писателей: Габриэль Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, Алехо Карпентьер, детективы Агаты Кристи, романы современных американских авторов (в том числе «Парк Юрского периода» М.Крайтона).

В 1995 году И. Я. Медведева и Т. Л. Шишова избраны сопредседателями Международного общества арт-терапевтов и арт-педагогов, а в 1996 году стали лауреатами журнала «Юность» за серию очерков, посвящённых проблемам детства. В 1997 году удостоились премии журнала «Москва».

Работа с детьми

В соавторстве с Медведевой И. Я. написаны пьесы для кукольных театров. Ими создан детский «лечебный театр», в котором дети под руководством психологов и педагогов избавляются от страхов, застенчивости, агрессивности, заикания, тиков, навязчивостей, энуреза и прочего. В книгах: «Страх мой — враг мой» и «Застенчивый невидимка» — содержится множество советов родителям по преодолению детских страхов и застенчивости.

В 1990-х годах в соавторстве с Медведевой И. Я. создает методику психологической коррекции, названной «драматической психоэлевацией», рассчитанную на детей с трудностями поведения и общения. Главный инструмент лечения — кукольный театр. Работа по этой методике предполагает также тесный контакт с семьей ребенка.

Публицистическая деятельность

Беседуя с родителями, отвечая на их многочисленные вопросы, Медведева И. Я. и Т. Л. Шишова собрали материал для первой совместной книги — «Книга для трудных родителей» (1994). В 1996 году вышла вторая книга соавторов «Разноцветные белые вороны» о детской агрессивности, застенчивости, ревности, упрямстве и прочих проблемах. Педагогические статьи соавторов публикуются в журналах «Домовой», «Крестьянка», и в изданиях «Учительская газета», «Народное образование», «Семья и школа» и проч.

В третьей книге соавторов «Новое время — новые дети?» затрагиваются вопросы социально-политического порядка. Главы из этой книги также были опубликованы в разных газетах и журналах (в «Новой», «Независимой», в «Московской правде», «Мегаполисе-континенте», в «Юности», «Москве», «Октябре» и проч.).

Общественная деятельность

При содействии И. Я. Медведевой и Т. Л. Шишовой приостановлена реализация проекта «Половое воспитание российских школьников» и не принят закон о репродуктивных правах, способствующий, по их мнению, снижению рождаемости в России. Медведева И. Я. и Шишова Т. Л. — активные противники политики ограничения рождаемости, пропаганду которой в России ведет Ассоциация планирования семьи.

Медведева И. Я. и Шишова Т. Л. выступают против реформ российского здравоохранения, осуществляемых под эгидой Всемирного банка.

Критика

По мнению сексолога И. С. Кона, подготовленный Медведевой И. Я. и Шишовой Т. Л. доклад по вопросам полового воспитания российских школьников — «редкая смесь невежества, фальсификации и переворачивания причинно-следственных связей».

Творчество

Книги

  • Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Спецмиссия антихриста (2009 г.)
  • Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Орден глобалистов: российская ложа (2006 г.)
  • Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Приказано не рожать. Демографическая война против России, Саратов, 2005.
  • Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Разноцветные белые вороны (1996 г.)
  • Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Книга для трудных родителей (1994 г.)
  • Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Новое время — новые дети?
  • Шишова Т. Л. Воспитание без ошибок: Книга для трудных родителей (2008)
  • Шишова Т. Л. Как помочь ребенку избавиться от страхов. Страхи — это серьёзно. (2007)
  • Шишова Т. Л. Застенчивый невидимка. Как преодолеть детскую застенчивость
  • Шишова Т. Л. Православной маме. Чтобы ребенок не был трудным: воспитание детей от 4 до 14

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ