Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширман, Елена Михайловна

Ширман, Елена Михайловна

Литература

День рождения 03 февраля 1908

советская поэтесса


Елена Михайловна Ширман (21 января [3 февраля] 1908 — июль 1942) — советская поэтесса.

Биография

Елена Михайловна Ширман родилась в Ростове-на-Дону в семье штурмана и учительницы. С детства увлекалась сочинением стихов, публиковалась в ростовских изданиях. Позднее её стихи стали публиковаться в московских журналах «Октябрь» и «Смена»

В 1933 году после окончания литературного факультета Ростовского пединститута она начала работать в библиотеке, занималась сбором фольклора и продолжала литературную деятельность. В 1937 году она поступила в Литературный институт им. А. М. Горького на семинар Ильи Сельвинского. Одновременно она сотрудничала с рядом ростовских изданий, руководила детской литературной группой, была литературным консультантом газеты «Пионерская правда».

С началом Великой Отечественной войны она возглавила выходившую в Ростове-на Дону агитгазету «Прямой наводкой», в которой публиковались её сатирические стихи.

В июле 1942 года она выехала в командировку в район села Ремонтное. Там она была схвачена немцами. На её глазах они расстреляли её родителей, а на следующий день, сорвав с неё одежду, заставили рыть себе могилу. О том, как она погибла, стало известно только через 20 лет.

Цитаты

  • Илья Сельвинский:
«Елена Ширман делала большое боевое дело. Я преклоняюсь перед героизмом Елены, она погибла, не унизив страхом ни себя, ни Родины…»
  • И ещё он же:
«… Она широка и отважна… Перед нами замечательный поэт, сочетающий в себе философский ум с огромным темпераментом и обладающий при этом почерком, имя которого — эпоха»
  • Иосиф Гегузин:
«За то десятилетие, что знал я Елену Ширман, было много встреч, мимолетных и продолжительных, чаще всего на литературных вечерах, в редакции краевой газеты "Ленинские внучата". Она была старше нас, деткоров "Ленвнучат", но мы этого не чувствовали. Она разговаривала с нами, и спорила на равных. Мы знали, что она пишет стихи, но в печати они появлялись редко. Ну а журналистская её работа была у всех на виду. Она любила командировки, вернувшись—делилась своими впечатлениями о виденном, услышанном, и нетрудно было заметить, что во время этих рассказов уже складывалась её будущая корреспонденция. Писала она быстро, не замечая обычной редакционной сутолоки. Только изредка кто-то промолвит из старожилов: —Тихо! Лена выдает...»

Библиография

  • Бойцу Н-ской части (сборник). — 1942.
  • Жить! (сборник). — Советский писатель, 1969. — 10000 экз.
  • Васильченко М. Е., Ширман Е. М. Изумрудное кольцо (сказки). — Ростов-н/Д, 1937.
  • Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне. — 2005. — (серия «Новая библиотека поэта»)

Литература

  • Писатели Советского Дона: Био-библиогр. справочник. Вып. 1 и 2 / [Сост.: Д. И. Руманова, Д. К. Жак и др.]. — Ростов н/Д: Тип. изд-ва «Молот», 1948. — С. 102—103. — 112 с. — (Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса). — 2500 экз.
  • Бакулина Н. В. Записки из прифронтового города: воспоминания о Елене Ширман в годы Великой Отечественной войны // Донской временник. Год 2008-й: краеведческий альманах / Донская гос. публичная библиотека. — Ростов-н/Д, 1993—2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ