Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшвили, Паоло Джибраэлович

Яшвили, Паоло Джибраэлович

Литература

29 июня 1895 - 22 июля 1937

грузинский советский поэт и общественный деятель


Паоло Джибраэлович Яшвили (Иашвили, груз. ; 17 (29) июня), 1895, Аргвети, Российская империя — 22 июля, 1937, Тбилиси, СССР) — грузинский советский поэт и общественный деятель.

Краткая биография

Павел Джибраэлович Яшвили родился в селе Аргвети, печататься начал ещё с 1911. В 1915 в Кутаисе им была организована литературная группа поэтов-символистов «Голубые роги», со следующего года стал выпускаться альманах Голубой рог.

После установления Советской власти в Грузии поэзия Яшвили стала склоняться к реализму. В 1920-е гг. был издан сборник стихов «Новая Колхида» с пафосными произведениями в честь социализма («Инженерам поэзии», «Ленину», «Тбилиси», «Самгорским строителям»).

На русском языке стихи П. Яшвили были изданы в переводе Б. Пастернака.

Кроме поэзии Паоло Яшвили был и общественным деятелем — в 1924 году Яшвили стал кандидатом в члены ЦИК Грузии, с 1934 — член Закавказского ЦИК.

Гибель

В 1937 году были репрессированы и расстреляны близкие товарищи Яшвили Тициан Табидзе и Николо Мицишвили, вскоре сам он в ожидании ареста покончил с собой. Власти заставляли его написать статью о Тициане Табидзе и объявить того врагом народа.

Паоло Яшвили застрелился во время погромного проработочного собрания в Союзе писателей Грузии, на повестке которого стоял вопрос «о политической бдительности». Он покончил с собой с помощью оружия, которое ему подарил Табидзе (первоначально Тициан хотел сделать подарок С. Есенину).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ