Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шинн, Ларри

Шинн, Ларри

Педагоги

День рождения 16 января 1942

американский религиовед, индолог и теолог, ректор Берия-колледжа , пастор методистской церкви


Ларри Дуайт Шинн (англ. Larry Dwight Shinn; род. 16 января 1942; Аллайанс, Огайо) — американский религиовед, индолог и теолог, ректор Берия-колледжа (1994—2012), пастор методистской церкви. Шинн опубликовал исследования по индийским религиям и межрелигиозному диалогу. Он также много писал и выступал по тематике новых религиозных движений, в частности по «промыванию мозгов» и антикультовому движению в США.

С конца 1960-х годов Шинн специализируется на изучении Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). В 1987 году выпустил монографию «Тёмноликий Господь» (The Dark Lord: Cult Images and the Hare Krishnas in America), посвящённую тематике гаудия-вайшнавизма и ИСККОН в США. Ларри Шинн был одним из первых западных учёных, выступивших в защиту кришнаитов от критики антикультового движения и признавших религиозную аутентичность ИСККОН как одного из течений индуистской традиции вайшнавизма.

Биография

Ларри Двайт Шинн родился 16 января 1942 года в городе Аллайанс штата Огайо. Ларри был вторым из четырёх детей в семье Двайта и Дорис Шинн. Вырос он на маленькой ферме. В детстве и юности Ларри активно занимался спортом — был капитаном команды американского футбола, а также увлекался игрой в бейсбол, бегом и ходил в походы со бойскаутами. Шинн с юности посвятил себя религиозной деятельности — ещё в средней школе он получил официальную лицензию местной методистской церкви и стал проповедником.

После окончания школы, Ларри Шинн изучал богословие, историю и психологию в Колледже Болдуина-Уоллеса (1960—1964). Там он был избран капитаном всеамериканской методистской футбольной команды, а в 1963—1964 годах был признан лучшим атлетом. В 1963 году он женился на Нэнси Ли Олбрайт, с которой встречался ещё в школе. После окончания учёбы в колледже в 1964 году, Шинн вместе со своей женой провёл два года в Иордании, работая преподавателями в христианской миссионерской школе.

После возвращения с Ближнего Востока, Шинн с 1965 по 1968 год обучался в Богословской школе Университета Дрю, который и окончил по специальности «Новый Завет». В это время в семье Шинн родился первый ребёнок — дочь Кристи. В 1968 году Шинн поступил в Принстонский университет, где занимался изучением истории религии, специализируясь на индийских религиях. В частности он изучал буддийские традиции и индуизм, где его специализацией были традиции кришнаитского бхакти. В 1972 году в Принстонском университете Шинн защитил докторскую диссертацию на тему «Krsna’s Lila: An Analysis of the Relationship of the Notion of Deity and the Concept of Samsara in the Bhagavata Purana», получив докторскую степень по истории религии.

В период с 1970 по 1984 год Ларри Шинн занимался преподавательской деятельностью в Оберлинском колледже, в городе Оберлин, Огайо. В Оберлине, Шинн стал доцентом, а в 1982 году — профессором религиоведения. Он давал курсы по религиоведению «Religion as a World Phenomenon» («Религия как мировой феномен»), по индийским религиям, «Hindu and Buddhist Traditions in India» («Индуистские и буддийские традиции Индии») и «The Life and Teachings of Gandhi» («Жизнь и учение Ганди»), по методологии «Psychology and Religion» («Психология и религия»), а также «Approaches to the Study of Religion» («Различные подходы к изучению религий»).

После переезда в Оберлин в 1970 году, Шинн был посвящён в сан старейшины Объединённой методистской церкви. Во время пребывания в Оберлине, Шинн занимался активной деятельностью, направленной на расширение методистских благотворительных программ — он давал семинары, лекции и проповеди в местных церквях, акцентируя внимание на проблеме голода в мире. Вдобавок к этому, Шинн исполнял обязанности пастора для нескольких местных церквей. По данным на 2011 год, Шинн продолжает быть членом Объединённой методистской церкви.

В 1984 году Шинн перешёл в Бакнеллский университет, где занял должность декана, заведовавшего 24-мя кафедрами. Шинн выступил инициатором крупных изменений условий приёма в университет. В результате, количество обучающихся в университете чернокожих студентов увеличилось более чем в четыре раза. Шинн также был назначен профессором кафедры религиоведения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ