Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шётле, Густав

Шётле, Густав

Педагоги

День рождения 02 марта 1877

американский музыкальный педагог немецкого происхождения


Густав Вальтер Эрнст Шётле (нем. Gustav Walther Ernst Schoettle; 2 марта 1877, Штутгарт — после 1954) — американский музыкальный педагог немецкого происхождения.

На протяжении десяти лет учился музыке в Штутгарте, после чего в 1893 г. эмигрировал в США. Гастролировал как пианист, затем в 1895 г. обосновался в Канзас-Сити (Миссури), работал аккомпаниатором в одном из местных хоров, затем в 1899 г. основал собственный мужской хор «Клуб Шуберта» (англ. Schubert Club) в составе 35 исполнителей. Преподавал, в 1908 г. женился (вторым браком) на своей ученице Элис Элмер (1881—1954), ставшей его ассистенткой, специализировавшейся на работе с маленькими детьми. Их дети Элмер Шётле и Луиза Шётле выступали как фортепианный дуэт с юного возраста. Кроме того, под руководством Шётле начинал учиться музыке Вирджил Томсон.

В 1910 г. Шётле возглавил созданную незадолго до этого Школу музыки Айовского университета, где наряду с преподавательской деятельностью выступал и с фортепианными концертами, первый же из которых, включавший сочинения Фридерика Шопена, Иоахима Раффа, Теодора Лешетицкого, Луи Брассена и Бенжамена Годара, имел большой успех. В 1914 г. Шётле, однако, был уволен из университета и перебрался в соседний Де-Мойн, где возглавил городской оркестр, затем в 1916—1917 гг. работал в Митчеле, а в 1918 г. перебрался в Миннеаполис и возглавил Северо-Западную школу музыки, затем в 1921 г. основал и возглавил Миннеаполисское хоровое общество. В 1931 г. был семья Шётле переехала в Денвер, где Густав Шётле несколько лет занимал должность директора Денверской школы музыки и театра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ