Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметьев, Ромуальд

Шереметьев, Ромуальд

Педагоги

День рождения 25 октября 1945

июне 1992 года, преподаватель университета


Ромуальд Шереметьев (польск. Romuald Szeremietiew; род. 25 октября 1945 года, деревня Ольмонты Белостокского повята Подлясского воеводства) — польский политик, публицист, доктор военно-исторических наук, офицер запаса Войска Польского, депутат Сейма Польши III созыва, бывший заместитель министра национальной обороны в правительствах Яна Ольшевского и Ежи Бузека, исполняющий обязанности министра национальной обороны Польши в мае — июне 1992 года, преподаватель университета.

Биография

В 1972 году окончил юридический факультет Вроцлавского университета.

В период ПНР был членом Демократической партии (до 1970) и католической организации «Пакс» (польск. — «Pax» (до 1976 года), от которой был избран в воеводскую народную Раду в Лешно.

Работал в оппозиционных организациях, начиная с подпольного Движения (польск. «Ruch») в 1976 году являлся одним из основателей Движения защиты прав человека и гражданина (польск. Ruch Obrony Praw Czowieka i Obywatela;ROPCiO) . В 1979 году был одним из основателей Конфедерации Независимой Польши (польск. Konfederacji Polski Niepodlegej), из которой вышел в 1985 году, основатель Польской партии независимости (польск. — Polsk Parti Niepodlegociow).

С 1981 года по 1984 год был лишен свободы за проводимую оппозиционную деятельность, освобожден по амнистии.

В правительстве Яна Ольшевского был назначен (в 1992 году) заместителем министра национальной обороны.

С 23 мая по 5 июня 1992 года исполняющий обязанности министра национальной обороны Польши после отставки Яна Парыса.

Один из соучредителей Движения за Республику (польск. — Ruchu dla Rzeczypospolitej, RdR), организованного Яном Ольшевским. В декабре 1993 года часть активистов выбрала его председателем этой партии, что привело к внутреннему расколу и функционированию двух группировок, под названием именем «RdR». Позже партия Ромуальда Шереметьева именовалась Движение за Республику – Патриотический Лагерь (польск. — Ruch dla Rzeczypospolitej — Obz Patriotyczny), в 1996 году она вошла в политическую коалицию Избирательная Акция Солидарность (польск. — Akcja Wyborcza Solidarno; AWS) по списку которой Р.Шереметьев был избран депутатом Сейма Польши III созыва (1997-2001 годы). В 2001 году вошел в созданный Лехом Валенсой перед парламентскими выборами 2001 года избирательный комитет Гражданский Форум Христианская Демократия (польск. Forum Obywatelskie Chrzecijaska Demokracja, FOChD) и от него в 2001 году неудачно баллотировался в Сенат Польши.

В 1995 году защитил диссертацию на основе работы «Управление сопротивлением Польской Республики» в Академии Национальной Обороны; в 2001 году там же докторскую — О безопасности Польши в XX веке.

С 90-х годов работал в Академии Национальной обороны, преподавал также в Краковской Высшей Школе им. Анджея Фрич-Моджевского.

В правительстве Ежи Бузека снова занял должность заместителя министра национальной обороны. Полномочия были приостановлены, а затем отправлен в отставку в том числе в связи с публикациями в газете «Республика», содержащими в его адрес обвинения в коррупции. Процесс по этому делу длился с 2005 года, 24 октября 2008 года суд первой инстанции оправдал Р. Шереметьева по основным обвинениям: в коррупции, а также в превышении полномочий и действиях в ущерб общественным интересам. Суд также прекратил производство в части превышения полномочий в связи с истечением срока давности и приговорил к штрафу в 3 тыс. злотых за незаконное разглашение своему помощнику государственной тайны. В итоге апелляционным судом 8 ноября 2010 года Ромуальд Шереметьев был также оправдан и по обвинению в незаконном разглашении государственной тайны.

В октябре 2008 года стал профессором и заведующим кафедрой права факультета права и наук об обществе Люблинского католического университета, в Сталёва-Воля, Сталёвовольский повят, Подкарпатское воеводство, а в октябре 2010 года деканом этого факультета. Затем занял должность ординарного профессора в Институте Стратегии Академии Национальной обороны.

В 2010 году баллотировался на пост президента Варшавы, как независимый кандидат. Занял 5 место среди 11 кандидатов, набрав 2,16 % голосов. В 2011 году также неудачно баллотировался на выборах в Сенат Польши в одном из округов Подкарпатского воеводства, получив 7579 голосов и заняв среди 6 кандидатов, 4 место.

Работал в органах Фонда Бывших Военнослужащих Специальных Подразделений G. R. O. M.

В ноябре 2014 года возглавил Бюро оборонных инициатив при Академии Национальной обороны. На эту должность он был назначен министром национальной обороны Польши Томашем Семоняком. В сентябре 2015 года вступил в партию «Польша Вместе» (польск. — Polska Razem).

Владеет русским и английским языками.

Награды

11 ноября 1990 года был награжден Президентом Польши в изгнании Рышардом Качоровским Рыцарским крестом Ордена Возрождения Польши,

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ