Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметева, Татьяна

Шереметева, Татьяна

Литература

российский прозаик, член Американского ПЕН-центра, Национального союза писателей США и Международной гильдии писателей


Татьяна Шереметева (наст. имя — Татьяна Юрьевна Малинина) — российский прозаик, член Американского ПЕН-центра, Национального союза писателей США и Международной гильдии писателей.

Биография

Родилась в старинной московской семье. Её дед – офицер Русской императорской армии, дважды Георгиевский кавалер Первой мировой войны, дворянин. Отец – военный летчик, фронтовик.

Писать начала рано, в четырнадцать лет была зачислена в Школу журналиста для одаренных детей при факультете журналистики МГУ, которую успешно окончила. Первые публикации автора появились в её школьные годы в газете "Московский комсомолец" (старого формата) с благословения Юрия Щекочихина, в то время сотрудника газеты.

После окончания филологического факультета МГУ Татьяна Шереметева уезжает в Индию, в город Мадрас, где в Советском культурном центре преподает русский язык для иностранцев. Вернувшись в Москву, работает в Внешнеторговом Объединении «Международная книга», одновременно получает дополнительное образование (Всесоюзная академия внешней торговли) и через несколько лет снова уезжает в длительную командировку – в Постоянное представительство СССР при ООН и других международных организациях в Женеве. После возвращения на родину проходит конкурсный отбор и пятнадцать лет работает директором по маркетингу в международном корпоративном бизнесе.

С 2009 года Татьяна Шереметева вместе с мужем, сотрудником ООН, живёт в США.

Творчество

Переезд из Москвы в Нью-Йорк совпадает с возобновлением активной творческой работы. Появляются публикации в литературных журналах разных стран, она становится призёром почти 30-ти международных литературных конкурсов. Критики отмечают глубокий психологизм и образный язык её текстов.

В 2012 г. Татьяна Шереметева становится лауреатом Национальной литературной премии России «Писатель года».

После победы в Международном литературном фестивале «Русский Стиль» (Штутгарт, Германия) в 2013 г. её приглашают в Международную Гильдию Писателей.

В 2014 году Татьяна Шереметева становится профессиональным членом Американского ПЕН-Центра и начинает активно участвовать в разнообразных акциях и мероприятиях в поддержку свободы слова и права писателя на самовыражение.

Вскоре её принимают в Национальный союз писателей США (National Writers Union of America). https://nwu.org

В 2013 году в издательстве «Za-Za Verlag» (Дюссельдорф, Германия) выходит её книга «Посвящается дурам. Семнадцать рассказов», которая быстро становится предметом пиратских скачиваний в интернете. В 2015 книга переиздается в издательстве «Bagriy&Company» (Чикаго, США) и занимает первое место в Германском международном литературном конкурсе "Лучшая книга года" 2016 http://www.kniga-goda.org/results2016.html

В 2015 году в том же издательстве «Bagriy&Company» выходит новый сборник повестей и рассказов автора «Грамерси-парк и другие истории».

Книга сразу же попадает в short list Германского международного литературного конкурса “Лучшая книга года" 2015.

Осенью 2016 г. в США выходит её новый роман "Жить легко" https://www.amazon.com/Life-Easy-Russian-Tatiana-Sheremeteva/dp/0692771395/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1472834105&sr=1-1&keywords=Tatiana+Sheremeteva

К 2016 г. в активе писательницы насчитывается более 300-т публикаций в литературных журналах России, США, Канады, Германии, Украины и Беларуси. Она становится постоянным автором литературного раздела газеты «Московский комсомолец», где за два года (2013-2015) в разделе МК-Сетература опубликовано более 50-ти её работ, и американского русскоязычного ежемесячника «Новый рубеж».

Медиа-портал “RuMixer Media Group LLC" (Чикаго) на регулярной основе публикует её тексты и предлагает вести собственный блог, который автор решает назвать “Проверено на себе”.

Аналогичное предложение поступает от журнала "Elegant New York" http://elegantnewyork.com, в котором появляется авторская колонка Татьяны Шереметевой "Путешествия дилетантки", а также публикуются ее рассказы и отдельные главы из крупной прозы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ