Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Даниил Фёдорович

Шевченко, Даниил Фёдорович

Педагоги

День рождения 25 декабря 1899

директор совхоза им


Даниил Фёдорович Шевченко (25 декабря 1899 — 1974) — директор совхоза им. Шевченко Полтавского района Полтавской области.

Биография

Родился 25 декабря 1899 года в селе Софиевка Сватовского района Луганской области Украины. С 1915 по 1918 годы работал на разных работах на шахтах Донбасса.

Участник гражданской войны, принимал участие в боях врангелевскими войсками. В 1920 году служил в береговой обороне Черноморского флота. После демобилизации вернулся в родное село.

В 1935 году был направлен в Полтавскую область, назначен руководителем самого «тяжелого» хозяйства совхоза имени Т. Г. Шевченко. Его специализацией было высаживание саженцев фруктовых деревьев.

С началом войны совхоз был эвакуирован в Балашовский район Саратовской области. Здесь Д. Ф. Шевченко работал заведующим подсобным хозяйством госпиталя. После освобождения Полтавской области от немецких захватчиков возвратился из эвакуации и начал восстанавливать разрушенное войной хозяйство родного совхоза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи достигнутые в увеличении производства и заготовок картофеля, овощей, плодов и винограда Шевченко Даниилу Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Скончался в 1974 году.

Источники

Шевченко, Даниил Фёдорович. Сайт «Герои страны». Проверено 5 октября 2013.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ