Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Евгений Аркадьевич

Шварц, Евгений Аркадьевич

Педагоги

директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России, доктор географических наук


Евгений Аркадьевич Шварц (род. 27 мая 1958 года в Москве) — директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, доктор географических наук.

Биография

Евгений Аркадьевич Шварц родился в 27 мая 1958 года в Москве .

В 1975—1976 года обучался на географо-биологическом факультете Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (сейчас — МГПУ). В 1976—1977 годах работал в Отделе инфекций с природной очаговостью Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР. В 1977 году поступил на биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В период обучения активно участвовал в работе студенческих дружин по охране природы МГПИ им. В. И. Ленина и Биофака МГУ им. М. В. Ломоносова. В ДОП Биофака МГУ был командиром сектора охраны диких животных «Фауна», затем — комиссаром ДОП Биофака МГУ

В 1982 году закончил МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «зоология и ботаника» . В 1982—1998 гг. работал в лаборатории биогеографии Института географии АН СССР/РАН. Защитил диссертацию кандидата географических наук по специальности «биогеография и география почв» (май 1987). В 1990 году был избран членом Учёного Совета Института географии РАН.

В 1992 году возглавил создание Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» (ЦОДП /BCC — Biodiversity Conservation Center), с 1992 по 1998 год — Председатель Совета ЦОДП. В этот период ЦОДП становится крупнейшей в России национальной профессиональной неправительственной организацией, инициировавшей большое количество природоохранных проектов: по адаптации к условиям рыночной экономики федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), развитию региональных систем ООПТ, мобилизации общественной поддержки ООПТ (в том числе — инициировано проведение «Марша Парков» как первой общенациональной акции в поддержку ООПТ), созданию менеджмент-планов федеральных ООПТ, использованию спутниковой информации и геоинформационных систем (ГИС) для охраны живой природы в современных условиях и др. В этот период ЦОДП создает отделение на Кольском полуострове (Кольский ЦОДП), заключает соглашения с партнерскими организациями в Беларуси и Украине, пытается создать отделение в США (BCC-US).

В 1996—1998 годах становится менеджером компонента «Особо охраняемые природные территории» проекта «Сохранение биоразнообразия Российской Федерации» (GEF/World Bank/Госкомэкология РФ), сыгравшим значительную роль в сохранении и развитии системы заповедников и национальных парков России. В 1998 году по конкурсу избран директором по охране природы российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF). С 2004 года — директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. За время работы в Всемирном фонде дикой природы (WWF) инициировал создание программ по Климату и энергетике, Экологической политике компаний энергетического сектора экономики, Устойчивому рыболовству, Экологическому праву и госуправлению, Зеленой экономике.

Научная и общественная деятельность

В 2003 году в Институте географии РАН защитил диссертацию доктора географических наук по теме «ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ РОССИИ» (специальность: Геоэкология).

С 2003 по 2015 год — сопредседатель, с 2016 - председатель Общественного совета Федерального агентства лесного хозяйства.

в 2004—2012 гг. — член Общественного совета Минприроды России и Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.

Член Экологического и Социального консультативного совета (Environmental and Social Advisory Council) Европейского Банка Реконструкции и Развития (с 2006 г.).

В 1987—1988, 1997—1999 гг. — сопредседатель Международного Социально-Экологического Союза. Член Всемирной комиссии по охраняемым природным территориям МСОП/IUCN (c 1996 г.), Выпускник международной программы «Лидеры в области охраны окружающей среды и развития» (Leadership for Environment and Development, 1996—1998 гг.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ