Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бернабо Бреа, Луиджи

Бернабо Бреа, Луиджи

Археологи

День рождения 27 сентября 1910

итальянский археолог


Луиджи Бернабо Бреа (итал. Luigi Bernab Brea; 27 сентября 1910, Генуя — 4 февраля 1999, Липари) — итальянский археолог. Специализировался в археологии классической античности и доисторической Сицилии, в частности, Эолийских островов. В течение многих лет руководил Эолийским археологическим музеем на Липари, который в настоящее время носит его имя.

Первоначально занимался доисторическим периодом Лигурии. Один из первых сторонников стратиграфического метода, который он применил при раскопках пещеры Арене-Кандиде в коммуне Финале-Лигуре. Его исследования внесли вклад в типологическое определение археологических горизонтов неолита на территории Италии и всего Средиземноморья.

В течение 30 лет занимал должность суперинтеданта древностей Восточной Сицилии. Его заслугой является определение хронологической корреляции между цивилизациями Восточного и Западного Средиземноморья. Его труды во многом основываются на результатах двух серий раскопок — лигурийской пещеры Арене-Кандиде и акрополя Липари, в ходе которых была выявлена настолько полная стратиграфическая последовательность, что она позволила заполнить лакуны при изучении других регионов Италии и Средиземноморья.

Литература

  • «Luigi Bernab Brea», in Biografie e bibliografie degli Accademici Lincei, Roma 1976, pp. 729—732.
  • Lucilla de Lachenal, «Biografia di Luigi Bernab Brea», in Dalle arene candide a Lipari, Roma 2004, pp. 215—216.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ