Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энговатова Ася Викторовна

Энговатова Ася Викторовна

Археологи

заместитель директора МГУ на кафедре археологии исторического факультета


Энговатова Ася Викторовна родилась в столице в 1966 году. В 17 лет была участником археологических исследований неолитических и средневековых поселений в северном и центральном регионах России. Эта экспедиция произвела на Асю неизгладимое впечатление, и она поступает в МГУ на кафедру археологии на исторический факультет.

Здесь большое влияние на молодого учёного оказали преподаватели: Рындина Наталия Вадимовна и Крайнов Дмитрий Александрович – доктора наук, которые щедро делились своими знаниями со студентами и прививали им любовь к археологии и истории в целом. Вдохновившись их работой, Ася Викторовна приняла решение остаться в родном вузе и под руководством своего преподавателя Рындиной Наталии Вадимовны пишет кандидатскую диссертацию, которую успешно защищает в 1993 году. Интерес к прошлому своего народа движет Энговатовой А. В. и дальше. После защиты Ася Викторовна не уходит из института, а работает лаборантом, потом старшим лаборантом, научным сотрудником. Упорным трудом, знаниями она добивается повышения. Энговатову назначают на должность заведующей отделом охранных раскопок и заместителя директора института по науке.

За свою карьеру Ася Викторовна написала более 200 научных работ, монографий, статей (самостоятельно и в соавторстве), её внимание в основном сосредоточено на периоде неолита, железном веке средневековья и охранных исследованиях.

Без Аси Викторовны не проходит ни одно научно-практическое мероприятие: семинары, круглые столы, конференции, где она часто выступает в роли спикера. Также Энговатова А. В. – эксперт РФФИ и РНФ и эксперт по проведению историко-культурной экспетизы.

13 лет Энговатова А. В. посвятила исследованиям территории средневекового Ярославля, 14 лет – Троице-Сергиевой Лавры и московской духовной академии. Принимала участие в экспедициях в Тверской, Ивановской, Орловской областях.

Естественно, что добросовестный многолетний труд Аси Викторовны был отмечен наградами. Она является обладателем почётного знака ИИМК Российской академии наук, грамот и благодарностей от Президента РФ, Министерства культуры.

Дополнительная информация: на сайте

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ