Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарифов, Фамиль Гасан оглы

Шарифов, Фамиль Гасан оглы

Педагоги

азербайджанский ученый, виноградарь, профессор, Заслуженный педагог Азербайджанской Республики


Шарифов Фамиль Гасан оглы (азерб. rifov Famil Hsn olu) (1937-2016)— азербайджанский ученый, виноградарь, профессор, Заслуженный педагог Азербайджанской Республики.

Биография

Фамил Шарифов родился 20 ноября 1937 года. После окончания в 1960 году факультета Плодоовощеводства и Виноградарства Азербайджанского Сельскохозяйственного Института работал агрономом в Херсонской области Украинской Республики. В 1963 году поступил в аспирантуру по виноградарству и в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изучение окулированных гибридов, стойких к филлоксере». Работал ассистентом, доцентом и заведующим кафедрой в Сельскохозяйственной Академии Азербайджанской Республики. Наряду с педагогической деятельностью проводил широкомасштабные исследовательские работы в области виноградарства. С 1979 года им были созданы интенсивные и суперинтенсивные культивационные технологии. В дальнейшем он разработал принципиально новую, целостную и широкомасштабную культивационную систему. В 1984 году на основе своей суперинтенсивной технологии впервые в истории мирового виноградарства получил рекордный урожай винограда — 1000 центнеров с гектара. 24 сентября 1988 г. его оригинальная суперинтенсивная культивационная технология получила официальное государственное утверждение. В 1988—1989 гг. достижения Ф. Шарифова в этой области были выставлены на Выставке Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) СССР и были удостоены медалями и денежным премиями.

В 80-х годах 20-го столетия впервые в Азербайджане Ф. Шарифов создал агрофон для комбайневого сбора винограда, на котором совместно с российскими специалистами успешно организовал апробацию сбора винограда с помощью комбайна.

Ф. Шарифов— автор атласа «Азербайджанский виноград», изданного впервые в истории Азербайджанского виноградарства в 2005 году. Является летописцем телевизионного фильма «Азербайджанский виноград», снятого по государственному заказу Азербайджанским телевидением в 2002 году.

Наладил тесные отношения с виноградарями Франции, Италии, Турции и Китая. Участвовал в совместных международных проектах. Автор закладки высокоурожайных виноградников в Китайской Народной Республике на основе заказа Государственного сельскохозяйственного агентства КНР. Создатель и руководитель первой частной школы виноградарства в Азербайджане. Автор виноградных сортов «Наиль», "Кяхраба"(янтарь), "Баяншире столовая", "Табризи тёмнолистный". Инициатор и автор создания первого в Азербайджане интернет портала о виноградарстве Республики Был награждён почетными грамотами правительства, неоднократно активно участвовал в международных и Республиканских выставках.

Добился решения нижеследующих проблем в виноградарстве:

  1. Разработка интенсивных и суперинтенсивных технологий культивации;
  2. Научная концепция получения продукции с виноградника в количестве 6-8 тонн после двух, 800—1000 центнеров после четырёх лет;
  3. Научные основы «сладкого» (виноградного) конвейера в виноградарстве;
  4. Подготовка параметров широких вертикальных шпалер, согласно требованиям новых модификаций суперинтенсивной технологии культивации;
  5. Сокращение на 60-65 % ручного труда, связанного непосредственно с кустарниками винограда;
  6. Увеличение в два раза саженцевых выступов;
  7. Новые методики борьбы вредителями и болезнями винограда;
  8. Создание Национального генофонда винограда

Профессор Ф. Г. Шарифов долгие годы заведовал кафедрой виноградарства и виноделия Азербайджанского государственного аграрного университета, автор учебников по виноградарству и более 150 научных трудов. Также являлся советником-консультантом многих крупных виноградарческих хозяйств в Азербайджане и за ее пределами. Удостоен звания «Заслуженный педагог Азербайджана». В 2010 году награждён медалью «Терегги». Обладатель International Trophy for quality, New Millenium Award (Geneva, Switzerland-2011).В 2015 году был награжден премией Международной Конфедерации Бизнеса (США, Хьюстон). В 2013 году опубликована очередная монография Ф.Шарифова "Виноградарство" (583 стр), где освещены современные проблемы виноградарства, концептуально новые подходы к агротехнике данной культуры. Активно участвовал в рабочей группе по разработке Государственной программы развития виноградарства в АР.

Умер 4 мая 2016-го года. С 19 ноября 2016 года в Азербайджанском Государственном Аграрном Университете действует учебно-исследовательская виноградарческая лаборатория имени Ф.Г.Шарифова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ