Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаповалова, Дарья

Шаповалова, Дарья

Педагоги

День рождения 13 июля 1987

основатель и креативный директор международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в Киеве, создатель сайтов FW-daily


Дарья Шаповалова (родилась 13 июля 1987 года) — основатель и креативный директор международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в Киеве, создатель сайтов FW-daily.com и Dariasdiaries.com, основатель единственного частного образовательного проекта в Украине в сфере моды Kiev Fashion Institute и со-основатель международного шоурума More Dash. В течение 6 лет создавала телепрограмму «Неделя моды с Дарьей Шаповаловой».

Биография

Дарья Шаповалова родилась 13 июля 1987 года в Новосибирске. Окончила Институт журналистики Киевского национального университета Шевченко. Обучалась на курсах в школе Святого Мартина в Лондоне. Осенью 2007 года стала ведущей авторской программы «Неделя моды с Дарьей Шаповаловой» на ТРК «Киев». Программа также выходила на каналах Maxxi TV и «Интер+». В апреле 2009 года «Неделя моды» начала выходить и на телеканале «Тонис», а в 2010-м — на Первом национальном.

Шаповалова летом 2009 года проходила практику в японском Vogue у Анны Делло Руссо. В 2009 году она создала онлайн-проект о моде и стиле FW-daily.com. В 2010 году в Киеве впервые прошла неделя моды Kiev Fashion Days — совместный проект «Недели моды с Дарьей Шаповаловой» и журнала ТОП10. В 2011 году неделя моды получила статус международного события, которое проходит под брендом Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. По приглашению Дарьи, Киев посещали главные мировые эксперты и журналисты, среди которых - Алена Долецкая, Годфри Дини, Хилари Александр, представители американской, британской, итальянской и других версий Vogue, а также байеры крупнейших мировых магазинов. В 2013 году Дарья стала послом Украины на style.com. В 2014 году Шаповалова вместе со своей командой запустила агентство по продаже и продвижению дизайнеров More Dash. Агентство проводит события на неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. В марте 2014 года приём Дарьи в Париже в честь украинских дизайнеров посетили Анна Винтур и Патрик Демаршелье. Шаповалова активно занимается социальной деятельностью, участвует во многих благотворительных и общественных инициативах.

Премии

В 2010 году Дарья Шаповалова получила премию ELLE Style Awards журнала «ELLE Украина» в номинации «Телезвезда». В 2014 году Дарья вошла в рейтинг 500 самых влиятельных людей мира моды по версии сайта Business of Fashion. В 2017 году Дарья вошла в престижный рейтинг мирового Forbes #30under30 (30 успешных инноваторов в своей категории до 30 лет) в категории Arts.

Личная жизнь

Дарья Шаповалова с 2007 года замужем за политтехнологом и медиаконсультантом Казбеком Бектурсуновым. В 2012 году у них родился сын Давид.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ