Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шанин, Теодор

Шанин, Теодор

Президенты

профессор, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук


Теодор Шанин (англ. Teodor Shanin, род. 30 октября 1930, Вильно, Польша) — профессор, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Теодор Шанин внёс значительный вклад в крестьяноведение, историческую социологию и эпистемологию. Играл большую роль в развитии новых форм академического образования в России. Удостоен многочисленных наград.

Главные темы научных исследований: крестьяноведение, историческая социология, социология знания, неформальные экономики и эпистемология общественных наук. 

Биография

Родился в 1930 году в Вильно, который входил в те годы в состав Польши. После присоединения в 1939 году Вильно и прилегающих территорий к СССР отец Теодора был арестован, а мать с сыном отправлены в Сибирь.

После Второй мировой войны вернулся в Польшу, где закончил школьное образование, но в 1948 году через Францию уехал в Палестину, где добровольцем участвовал в войне за создание Израиля. Затем поступил в Иерусалимский колледж социальной работы, который окончил в 1951 году. Работал по специальности.

В 1959 году продолжил обучение на отделении социологии и экономики Иерусалимского университета. С 1963 года учится в аспирантуре в Бирмингемском университете (Великобритания), после окончания которого (докторская диссертация (PhD) по социологии по теме «Циклическая мобильность и политическое сознание русского крестьянства: 19101925 гг.») с 1965 года преподаёт в Шеффилдском университете.

С 1973 года — научный сотрудник Колледжа Святого Антония Оксфордского университета, а с 1974 года работает профессором и заведующим кафедрой социологии Манчестерского университета.

В 1990 году избран академиком ВАСХНИЛ.

В 1995 году стал одним из организаторов и первым ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук. С 2007 года — президент МШСЭН, вошедшей в состав Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Научная деятельность

Главной особенностью его метода является междисциплинарность, работа на «стыке» социологии с историей, философией, экономикой и политической наукой. Свои полевые исследования он проводил в Иране, Индии, Мексике, Танзании, Венгрии, России, США.

В своей работе Шанин уделяет большое внимание российскому обществу, а также последующему развитию методологических традиций российских сельских исследований. Здесь его исследования пересекались с активными действиями по изменению российского обществоведения. В начале Перестройки совместно с Т. И. Заславской он создал и стал ректором МВШСЭН в 1995 году. Наряду с этим он стоял у истоков создания междисциплинарной исследовательской организации Интерцентр. В своей работе Шанин опирается на работы учёных, который считает своими учителями — Пол Баран, Марк Блок, Чарльз Райт Миллс, Пол Суизи и А. В. Чаянов. В поздних работах Шанин для определения экономик, где представляют вызов неоклассической экономике и связанным с ней формам современного социального и политического планирования предложил понятие «эксполярная экономика». 

Общественная и организационная деятельность

В 1989—1991 годах организовал совместно с академиком Т.И.Заславской три школы по переподготовке молодых советских социологов в Манчестере и Кенте. В 1993 году с ней же основал междисциплинарный академический центр социальных наук «Интерцентр» и международный симпозиум «Куда идет Россия?». Осенью 1995 года на базе «Интерцентра» была создана Московская высшая школа социальных и экономических наук, имеющая статус негосударственного российско-британского университета. C 1995 по 2007 был ректором школы, с 2008 — президент школы. С 2003 года — член редколлегии журнала «Вестник общественного мнения».

Награды

  • 2002 — Орден Британской империи.
  • 2003 — Теодор Шанин награждён медалью Почётный работник Высшего профессионального образования от Министерства Образования Российской Федерации.
  • 2008 — Теодору Шанину присвоено звание Почётного доктора права Университета Торонто.
  • 2008 — награждён общественной медалью имени Александра Даллина (учреждённой Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Стэнфордским университетом за заслуги в области изучения российской и советской истории, политики и общества).

Библиография

  • “Peasants and Peasant Societies” (Penguin Books, 1971, в переводе на русский — «Крестьяне и крестьянские хозяйства»);
  • “The Awkward class: Political Sociology of Peasantry in a Developing Society: Russia 1910—1925” (Claredron Press, 1972);
  • “The Rules of the Game: Models in Contemporary Scholarly Thought” (Tavistoc Publications, 1972);
  • “Russia as a Developing Society: Roots of Otherness, Russia's Turn of Century” (Macmillan, 1985);
  • Sociology of Developing Societies. — L., 1979.
  • Russia as a Developing Society. — Macmillan, 1985; Yale University Press, 1986.
  • “Revolution as a Moment of Truth” (Yale University Press, 1986, в переводе на русский — «Революция как момент истины. Россия 1905—1907 гг. 1917—1922 гг.» ISBN 5-7777-0039-X);
  • “Late Marx and the Russian Road: Marx and the Peripheries of Capitalism” (Monthly Review Press, 1983);
  • “Defining Peasants: Essays Concerning Rural Societies” (Blackwell Publishing, 1990);
  • “Expolary Economies in Contemporary World” (Blackwell Publishing, 1990);
  • «Неформальная Экономика: Россия и Мир» (М.: Логос, 1999);
  • «История поколений и поколенческая история» (в соавторстве с Юрием Левадой, в журнале «Человек. Сообщество. Управление» — 2005, № 3, С. 6—25);

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ