Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэнь Тунхай

Чэнь Тунхай

Педагоги

бывший председатель совета директоров крупнейшей китайской химической и энергетической корпорации «Sinopec», президент Китайской нефтехимической корпорации


Чэнь Тунхай (кит. упр. , пиньинь: Chn Tnghi) (род. в сентябре 1948, Хуэйминь, Шаньдун, Китайская Республика) — бывший председатель совета директоров крупнейшей китайской химической и энергетической корпорации «Sinopec», президент Китайской нефтехимической корпорации. В июле 2009 года приговорен к смертной казни за получение взяток и присвоение денежных средств, присвоенных иным путём. Приведение в исполнение приговора отсрочено на два года.

Биография

Отец, Чэнь Вэйда, был секретарём комитета КПК провинции Чжэцзян и первым секретарем комитета КПК Тяньцзиня.

Начал карьеру в 1969 году в качестве геолога в Дацинском исследовательском институте. В 1976 году закончил Северовосточный нефтяной институт, получив специальность инженера по добыче нефти. Работал в Чжэцзянском научно-техническом комитете, Чжэньхайском нефтеперерабатывающем заводе. В 1986-1989 году — заместитель, а в 1991-1994 — мэр города Нинбо. В ранге вице-министра в 1994-1998 гг. работал в государственном плановом комитете.

В 1998 году назначен вице-президентом Китайской нефтехимической корпорации. Являлся заместителем председателя совета директоров созданной в 2000 году нефтяной компании Sinopec, ставшей крупнейшей в стране. В 2003 году возглавил Китайскую нефтехимическую корпорацию и занял пост председателя совета директоров в Sinopec.

В июне 2007 года покинул пост в Sinopec «по личным причинам». По некоторым сообщениям, перед уходом в отставку пытался бежать в Канаду, но был задержан в аэропорту .

В октябре 2007 года был арестован, а в июле 2009 года приговорен к смертной казни за взяточничество. Следствие выяснило, что с 1997 по 2007 годы он получил в качестве взяток 195,7 миллиона юаней (28,8 миллиона долларов по текущему курсу).

По сообщениям гонконгских газет арест Чэня мог сыграть роль в неожиданной отставке в августе 2007 года министра финансов КНР Цзиня Жэньцина.

Ссылки

  • Бывший руководитель Sinopec приговорен к смертной казни // lenta.ru

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ