Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуриловский, Владимир Николаевич

Чуриловский, Владимир Николаевич

Педагоги

профессор, основоположник научно- педагогической школы «Прикладная и вычислительная оптика», заслуженный деятель науки и техники РСФСР


Владимир Николаевич Чуриловский (1898 — 1983) — профессор, основоположник научно- педагогической школы «Прикладная и вычислительная оптика», заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Всю жизнь проработал над теорией оптических приборов, внес существенный вклад в науку. Удостоен Ордена Красной Звезды, Ордена Красного знамени, медалями. Является первым в истории НИУ ИТМО (тогда ЛИТМО) деканом оптического факультета.

Биография

Родился в 1898 году в семье рабочего типографии. Финансовое положение родителей было достаточно скромным, но Владимир все равно сумел поступить в Институт инженеров путей сообщения, который ему пришлось оставить на третьем курсе из-за отсутствия средств. После этого Владимир работал на разных должностях: механиком, контролером и даже бухгалтером. Через 5 лет после Революции 1917 года Владимир Чуриловский сумел поступить в Техникум точной механики и оптики. Окончил техникум в 1925 году. Прошел карьеру карьеру от вычислителя до заведующего оптико-конструкторским отделом. Параллельно вел занятия по теории оптических приборов в своем техникуме, определив таким образом своё основное предназначение. В 1930 году техникум перестал существовать в качестве среднего общеобразовательного заведения, и превратился в Институт Точной Механики и Оптики (ИТМО). Таким образом, Чуриловский стал не только первым деканом, но и более 12 лет оставался в этой должности. В 1935 году на кафедре теории оптических приборов Владимиру Николаевичу было присвоено звание профессор. В 1947 году успешно защитил докторскую диссертацию. В 1953 году в связи с ослаблением здоровья был по собственному желанию освобожден от должности декана, но продолжал деятельность в институте после ухода с основной должности еще 16 лет. В 1966 году получает звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», в 1969 уходит на пенсию. Однако и после отбытия на заслуженный отдых продолжает трудиться на благо института. Отошел от дел Владимир Николаевич только в 83 года. В 1983 году, в возрасте 85 лет, профессора не стало.

Труды

Чуриловский Владимир Николаевич является автором более полусотни изобретений, и более чем 200 научных трудов, среди которых выделяют "Расчет призменных систем на хроматизм" и "Теорию хроматизма и аберрации третьего порядка". Также Владимир Николаевич писал стихи и много публиковался в качестве поэта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ