Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чумаченко, Николай Григорьевич

Чумаченко, Николай Григорьевич

Педагоги

01 мая 1925 - 14 октября 2011

заместитель директора Института экономики АН УССР, с 1973 директор Института Экономики Промышленности АН УССР и с 1982 председатель Донецкого научного центра АН УССР


Чумаченко Николай Григорьевич (1 мая 1925 — 14 октября 2011 года) — экономист, действительный член АН УССР (с 1982). С 1961 профессор Института Народного Хозяйства в Киеве (1967-70 — проректор), 1971-73 — заместитель директора Института экономики АН УССР, с 1973 директор Института Экономики Промышленности АН УССР (в Донецке) и с 1982 председатель Донецкого научного центра АН УССР. Автор работ по экономике промышленности и управления промышленным предприятием. Депутат Верховного Совета УССР 11-го созыва.

Биография

Родился 1 мая 1925 года в крестьянской семье в селе Гладковка (бывшем Келегее) Голопристанского района Херсонской области. Учился в Келегейской неполной средней, а затем в Голопристанской школе № 1. В 1943–1949 годах — солдат Советской Армии в составе войск 4-го Украинского фронта. После демобилизации с февраля 1949 до 1961 работал на Кутаисском автомобильном заводе им. Г. К. Орджоникидзе старшим бухгалтером, начальником сектора материального учета, заместителем главного бухгалтера и главным бухгалтером завода.

В период работы на заводе активно изучал экономику и хозяйственную деятельность предприятия. Член КПСС с 1955 года. Без отрыва от производства с отличием заканчивает в 1957 г. экономический факультет Тбилисского государственного университета и вступает в заочную аспирантуру Киевского финансово-экономического института, одновременно занимаясь производственной и исследовательской работой. Результаты последней изложены в ряде публикаций и диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Вопросы анализа рентабельности социалистических промышленных предприятий (на примере промышленных предприятий. Кутаиси)» (1962 г).

Творческий путь

С 1961 года началась преподавательская деятельность Н. Г. Чумаченко: по результатам конкурса избран старшим преподавателем кафедры учета и анализа Киевского института народного хозяйства им. Д. С. Коротченко, а в августе 1964 г. — заведующим созданной кафедры экономического анализа. В том же 1964 году ему присвоено ученое звание доцента.

Большое внимание Н. Г. Чумаченко уделял организации учебного процесса, работая заместителем декана учетно-статистического факультета, деканом факультета планирования промышленности, проректором института по заочной и вечерней формы обучения. Неоднократно избирался членом партийного бюро факультета, членом и секретарем партийного комитета института.

С августа 1967 по июнь 1968 года. Г. Чумаченко находился на научной стажировке в Иллинойском университете (США), где выступил с докладами и опубликовал две статьи. В 1970 г. Николай Григорьевич Чумаченко защитил в Московском экономико-статистическом институте диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Проблемы учета и экономического анализа в управлении промышленным предприятием», в феврале 1971 г. ему присвоено ученое звание профессора. В январе 1971 г. М. Г. Чумаченко назначен заместителем директора по научной работе Института экономики АН УССР, а в апреле 1972 г. избран заместителем академика-секретаря Отделения экономики, истории, философии и права АН УССР. В апреле 1973 г. Николай Григорьевич был назначен директором Института экономики промышленности АН УССР и заместителем председателя Донецкого научного центра АН УССР: под его руководством в институте начаты широкие исследования проблем совершенствования управления производством, региональной экономики, ускорение научно-технического прогресса. Он возглавил секцию научного совета центра «Развитие и размещение производительных сил Донбасса». В декабре 1973 г. Николай Григорьевич Чумаченко избран членом-корреспондентом АН УССР.

В этот период Н. Г. Чумаченко придавал большое значение подготовке кадров экономистов высшей квалификации. С 1973 г. он - профессор учетно-финансового факультета Донецкого государственного университета (по совместительству), преподавал авторские спецкурсы «Теория принятия управленческих решений», «Управление научно-техническим прогрессом», «Хозяйственный механизм социалистического общества». С сентября 1992 г. заведовал кафедрой финансового менеджмента Донецкой государственной академии управления. Много сил и энергии Н. Г. Чумаченко отдал подготовке и изданию ряда учебников и учебных пособий, повышению уровня преподавания и практического осуществления бухгалтерского учета в условиях перехода к международным стандартам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ