Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чубенко, Всеволод Васильевич

Чубенко, Всеволод Васильевич

Педагоги

День рождения 08 декабря 1964

директор автономной некоммерческой организации «Свой Театр», театральный актёр, чтец, конферансье


Всеволод Васильевич Чубенко (род. 8 декабря 1964, Саратов) — директор автономной некоммерческой организации «Свой Театр», театральный актёр, чтец, конферансье. Многократный обладатель Гран-при и лауреат российских (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Пермь, Екатеринбург, Старая Русса, Нижневартовск) и международных театральных фестивалей (Македония, Египет, Германия, Франция, Люксембург, Тунис, Польша, Литва, Украина, Белоруссия). Заслуженный артист России (2004 год).

Биография

Всеволод Васильевич Чубенко родился 8 декабря 1964 года в Саратове. Во время учёбы в саратовской школе № 19 с 1972 по 1980 годы принимал активное участие в художественной самодеятельности и один год занимался в театральной студии Дворца пионеров. После окончания Саратовского театрального училища им. И. А. Слонова работал в Ростове-на-Дону.

В 1984 году актёр был приглашен на работу в Вологодского областного театра юного зрителя. Среди ролей сыгранных в Вологодском ТЮЗе: Марат в спектакле «Мой бедный Марат», Эдмунд в «Короле Лире», Меньшиков в «Петре I», Хосе в «Кармен».

В 1991 году заочно окончил Государственный институт театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) (актёрский факультет).

В 1999 году Всеволод Васильевич стал одним из создателей в Вологде Камерного драматического театра, в который перешёл работать в 2001 году. В одном из интервью Всеволод Чубенко признаётся:

«Разрыв с ТЮЗом проходил очень болезненно. Мне очень не хотелось конфликтно уходить из театра, где очень хорошие люди, где друзья. Но ощущение свободы и самостоятельности для меня было принципиальным»

27 декабря 2004 года Указом Президента Российской Федерации N 1611 за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность Всеволоду Чубенко было присвоено звание Заслуженный артист России.

В 2009 году Всеволод Чубенко создал в Вологде «Свой Театр», в котором зрителю предлагаются театральные постановки и музыкальные спектакли малой формы. Среди них: моноспектакль «Кыся» по произведению Владимира Кунина, «Темные аллеи» по рассказу Ивана Бунина, «Эмигранты» по одноименной пьесе Славомира Мрожека, спектакль-шутка «Ссора» по гоголевской повести «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Укрощение» по пьесе У. Шекспира.

В 2009 году завершил обучение в вологодском филиале Северо-Западной академии государственной службы (факультет Государственное и муниципальное управление).

В 2010 году избран 1-м заместителем Председателя правления вологодского отделения Союза театральных деятелей России.

8 февраля 2012 года назначен начальником Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

С марта 2014 года директор Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.

Награды и звания

  • медаль «Ревнителю просвещения» (2000 год)
  • Заслуженный артист России (2004)
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ