Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чинг, Брайан

Чинг, Брайан

Педагоги

День рождения 24 мая 1978

управляющий директор женской команды «Хьюстон Дэш»


Брайан Чинг (англ. Brian Ching, кит. , пиньинь: Chng Birn — Чэн Байжэнь; 24 мая 1978, Галейва, Гавайи) — американский футболист, выступавший на позиции нападающего. На протяжении двенадцати лет играл в MLS, а также в течение восьми лет выступал за сборную США. Завершил карьеру игрока 13 декабря 2013 года, сыграв прощальный матч за «Хьюстон Динамо». В настоящее время — управляющий директор женской команды «Хьюстон Дэш».

Профессиональная карьера Чинга началась в 2001 году, когда на СуперДрафте MLS, он был выбран, под общим 16-м номером, командой «Лос-Анджелес Гэлакси», что в свою очередь сделало его первым выпускником университета Гонзаги, а также первым гавайцем, выбранным на драфте MLS. Вскоре после того как, вместе с клубом выиграл Открытый кубок США, он стал свободным агентом и начал играть за команду из Второго дивизиона «Сиэтл Саундерс». В первый дивизион вернулся в 2003 году, будучи выбранным командой «Сан-Хосе Эртквейкс». C этим клубом выиграл Кубок MLS и MLS Supporters' Shield, а также собрал множество индивидуальных наград, включая: MLS Comeback Player of the Year Award, Золотая бутса MLS (вручается лучшему бомбардиру года), и попал в символическую сборную MLS сезона 2004.

В 2006 году, Чинг переехал в Хьюстон, после того как «Эртквейкс» стали «Хьюстон Динамо». Привёл команду к победам в Кубке MLS в 2006 и 2007 годах, а также к четырём финалам MLS в целом. В 2013 году, шестикратный участник матча всех звёзд MLS, завершил карьеру игрока, оставшись при этом лучшим бомбардиром «Хьюстон Динамо» за всё время.

За национальную сборную дебютировал 26 мая 2003 года, став первым уроженцем Гавайских островов, игравшим за сборную. Также стал первым гавайцем, который был вызван в сборную для участия в чемпионате мира 2006, хотя, так ни разу и не появился на поле. Его единственной наградой в сборной стало золото, выигранное на Золотом кубке КОНКАКАФ 2007 года. Вне поля, Чинг стал надежной опорой для общины Хьюстона, где он совместно с Habitat for Humanity занимается строительством доступного жилья для бедных семей в городе. Помощь в сборе средств осуществляет его собственная программа, которая называется «Дом, который построил Чинг».

Ранняя жизнь

Брайан родился 24 мая 1978 года в семье Фрэнсиса Чинга и Стефани Уэлен. Когда Чингу было три года, его отец умер от рака. Таким образом, его мать в одиночку воспитала Брайана и двух его братьев. Начал играть в футбол в возрасте 7 лет, согласившись на то чтобы его мать была тренером.

Чинг посещал школу Kamehameha Schools Kaplama High School в Гонолулу, где играл за школьную команду по футболу в младших и старших классах. Во время своего последнего школьного года (senior year) был назван самым ценным игроком (MVP) школьной спортивной лиги среди частных школ в Гонолулу (Interscholastic League of Honolulu), забив 14 голов и отдав 6 результативных передач.

В период с 1998 по 1999 год выступал за местную команду «Спокан Шэдоу».

Карьера в колледже

Клубная карьера

В 2001 году был выбран под 16-м номером на драфте MLS командой «Лос-Анджелес Гэлакси», став первым гавайцем, выбранным на Супердрафте MLS. В том же году в составе «Гэлакси» сыграл 8 игр и забил один гол. В 2002 году Брайан покинул «Гэлакси» и подписал контракт с «Сиэтл Саундерс», в котором провел несколько игр сезона 2001 на правах аренды. Во время выступления за «Саундерс» занял итоговое второе место в споре лучших бомбардиров, а также вошёл в список лучших игроков того сезона.

В феврале 2003 года Брайан был приобретен клубом «Сан-Хосе Эртквейкс». Перед началом сезона, тогдашний лидер атак команды Дуэйн Де Розарио получил травму колена, вследствие чего Брайан был выдвинут на роль основного форварда. Успешно справлялся с этой ролью до августа, пока не получил разрыв ахиллова сухожилия, в результате чего пропустил остаток сезона. В 2004 году восстановился от травмы, и вновь начал играть и забивать, в итоге став лучшим бомбардиром (вместе с Эдди Джонсоном), забив 12 голов. Чинг стал обладателем награды MLS Comeback Player of the Year Award, а также вошёл в символическую сборную того сезона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ