Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиликин, Михаил Григорьевич

Чиликин, Михаил Григорьевич

Педагоги

21 ноября 1909 - 21 января 1976

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, крупный специалист в области электропривода, организатор высшей школы, ректор Московского энергетического института с 1952 по 1976 годы


Чиликин Михаил Григорьевич — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, крупный специалист в области электропривода, организатор высшей школы, ректор Московского энергетического института с 1952 по 1976 годы.

Биография

Чиликин Михаил Григорьевич родился 21 ноября 1909 года в г. Санкт-Петербурге. В 1927 г. он окончил фабрично-заводское училище при заводе «Пролетарий» в г. Новороссийске и до 1929 г. работал там электромонтером, в 1924 г. стал комсомольцем, а в 1928 г. — членом ВКП(б). В 1929 г. М. Г. Чиликин поступил на электроэнергетический факультет МЭИ и в 1935 г. окончил его. По окончании института учился в аспирантуре, вел преподавательскую деятельность. По окончании аспирантуры в 1938 году работал преподавателем на кафедре Электрообороудования промышленных предприятий и начальником учебного отдела института.

При руководстве МЭИ В. А.Голубцовой М. Г.Чиликин стал заместителем директора по учебной работе. С 1952 года он - директор МЭИ, заведующий кафедрой Автоматизированного электропривода (1952 - 1976).

Чиликин Михаил Григорьевич - автор около 150 научных монографий и статей и 100 работ по методическим вопросам жизни высшей школы.

Результатом работы М. Г. Чиликина в МЭИ стало признание института ведущим ВУЗом страны.

Награды

М. Г. Чиликин награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», шестью медалями. В 1960 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Чиликину М. Г. присвоены почётные звания доктора наук Высшей технической школы г. Ильменау (Германия) и Будапештского технического университета.

Публикации

  • Около 300 статей и книг
  • Учебник «Общий курс электропривода»
  • Монографии «Силовой электрогидропривод», «Асинхронный дроссельный электропривод», «Дискретный электропривод с шаговыми электродвигателями»
  • «Электротехнический справочник»
  • Учебное пособие «Основы автоматизированного электропривода»
  • Научно-методические работы по проблемам развития высшей школы.

Литература

Зиновьев А. Л. Жизнь замечательных людей РТФ МЭИ. Изд. МЭИ. Москва, 2005. ISBN 5-7046-1263-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ