Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чехов, Иван Павлович

Чехов, Иван Павлович

Педагоги

День рождения 16 апреля 1861

русский педагог, народный учитель, брат А


Иван Павлович Чехов (16 апреля 1861, Таганрог — 1922, Москва) — русский педагог, народный учитель, брат А. П. Чехова.

Биография

Родился в Таганроге 16 апреля 1861 года. Поступил в Таганрогскую классическую мужскую гимназию, в которой учились и все его старшие братья, Александр, Николай и Антон.

Несмотря на природную замечательную память, учёба в гимназии ему давалась с трудом. После разорения отца и бегства семьи в Москву в 1876 году, Иван остался с братом Антоном в Таганроге. Жили с Антоном в Таганроге порознь: Антон жил у бывшего квартиранта Чеховых Селиванова, а Иван — с тётей Фенечкой в родительском доме. На жизнь Иван зарабатывал переплётным ремеслом, учась в гимназии и вечерами переплетая книги.

Окончив 5 классов гимназии и оставив её из-за тяжёлого материального положения, в июне 1877 года Иван отправился к семье в Москву. Отношения с отцом не сложились, мальчик опять был вынужден жить самостоятельно. Главным помощником брату оказался Антон. В январе 1880 года Иван успешно сдал экзамен на звание учителя городского, приходского и начального училища в педагогическом совете Звенигородского уездного училища. К этому времени он уже приступил к обязанностям учителя в Воскресенском городском училище с окладом в 420 рублей в год.

В 1884 году стал учителем Мещанского мужского училища Московского купеческого общества.

С весны 1886 год стал заведовать Арбатским городским начальным казённым училищем. Зимой 1887 года, после закрытия Арбатского училища, И. П. Чехова перевели в Мясницкое городское начальное училище, где он проработал полтора года, заслужив поощрение «за особое усердие в исполнении преподавательских обязанностей».

Герой рассказа А. П. Чехова «Иван Матвеевич» списан с Ивана, когда тот ещё до поступления в учителя, нуждаясь в заработке ходил через всю Москву к писателю П. Д. Боборыкину.

В 1893 году женился на Софье Владимировне Андреевой, с которой вместе работал в Петровско-Басманном городском начальном училище. 11 августа 1894 года у них родился сын Владимир.

Будучи членом Московской городской Думы, Иван Чехов постоянно заботился о своей школе, выбивая и выпрашивая для неё всё, что было позволительно.

Иван пользовался безграничным уважением и доверием своего брата Антона. Ему единственному из всей семьи Антон Павлович сообщил о предстоящем венчании с Ольгой Книппер.

За 25-летние труды по народному образованию И. П. Чехов получил грамоту на звание потомственного почётного гражданина, что приравнивало его к детям личных дворян, к лицам с учёными степенями и купцам 1-й гильдии, награждённым орденами. К нему постоянно направляли зарубежных и отечественных педагогов за опытом образцовой постановки учебного процесса. Репутация его уже была такова, что весьма состоятельные родители приводили своих детей к нему на обучение. Один из родителей, к примеру, сказал, что он не беден и мог бы отдать сына в гимназию, но подождёт годик: «Пусть погреет свою душу около Ивана Павловича. Ведь это на всю жизнь».

Семья

  • Чехов, Александр Павлович (1855—1913) — брат, писатель, прозаик, публицист, мемуарист.
  • Чехов, Антон Павлович (1860—1904) — брат, писатель, один из самых выдающихся русских прозаиков и драматургов, чьи пьесы входят в число наиболее востребованных театрами всего мира.
  • Чехов, Михаил Павлович (1865—1936) — брат, писатель.
  • Чехов, Николай Павлович (1858—1889) — брат, художник.
  • Чехова, Мария Павловна (1863—1957) — сестра, педагог, художница.
  • Чехов, Михаил Александрович (1891—1955) — племянник (сын брата Александра), актёр, театральный педагог, режиссёр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ