Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернов, Пётр Никифорович

Чернов, Пётр Никифорович

Педагоги

День рождения 25 апреля 1929

российский педагог средней школы


Пётр Никифорович Чернов (род. 25 апреля 1929, деревня Полевые Буртасы Яльчикского района) — российский педагог средней школы. Народный учитель СССР (1980). Заслуженный учитель школы РСФСР (1970).

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1949 году окончил физико-математический факультет Чувашского учительского института и начал работать в Новошимкусской семилетней школе. С 1950 по 1952 год служил в Советской Армии. После демобилизации стал работать в Яльчикской средней школе, преподавал математику, физику, машиноведение, электротехнику. В 1960 году заочно окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института. С 1966 года по 1989 П. Н. Чернов работал директором Яльчикской средней школы. Работа эта принесла ему всесоюзную славу.

Открыл в школе университет педагогических знаний, где занимались более 200 родителей. Каждый первый четверг месяца учителя школы устраивали «хождение в народ»: шли на предприятия и учреждения, на фермы и полевые станы. По субботам школа открывала двери родителям, они приходили советоваться с учителями и воспитателями, могли посетить уроки и узнать, как учится и ведет себя их ребёнок. Широко использовался воспитательный потенциал внешкольных детских учреждений, школьного самоуправления.

Автор ряда методических работ, книги воспоминаний «Биение жизни», очерка истории своей школы.

Библиография

  • «Учитель» (Москва, 1991)
  • «Народное образование», № 1, (Москва, 1985)
  • Математика в школе. № 1,1985
  • Народная школа. № 1,1985

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ