Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чёрная, Ирина Петровна

Чёрная, Ирина Петровна

Педагоги

профессор, доктор экономических наук, проректор по учебно-воспитательной работе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, автор свыше 60 учебно-методических работ и пособий для высших учебных заведений


Ирина Петровна Чёрная — профессор, доктор экономических наук, проректор по учебно-воспитательной работе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, автор свыше 60 учебно-методических работ и пособий для высших учебных заведений.

Биография

Научную деятельность Черная Ирина Петровна начала в 1988 году, в Дальневосточном государственном университете , в качестве преподавателя истории и обществоведения. В 1996 году защитила кандидатскую в области экономики. Уже в 2001 году становиться доцентом кафедры инновационного менеджмента, в Высшей школе менеджмента ВГУЭС. С 2008 года доктор наук, а с 2010 года профессор по кафедре инновационного менеджмента Высшей школы менеджмента ВГУЭС. На данный момент Ученый менеджер, ключевой топ-менеджер Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, самого престижного университета на российском Дальнем Востоке. Участник автопробегов: Приморский край (2008), «Моя страна: Владивосток-Алтай-Карелия-Москва» (2009), «По следам Чингисхана» (Монголия 2010), «Кленовый лист» (Канада-2011), Хорватия — 2012, член экипажа «Ромашки».

Награды и премии

  • 2011 — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • 2010 — Почетная грамота Администрации г. Владивостока
  • 2008 — Благодарность (За активное участие в работе семинара-совещания «Гарантии качества высшего образования: проблемы и решения»)

Научно-исследовательская работа

  • 2005 — проект ИНО-ЦЕНТРа «Содействие интеграции российских вузов в европейское образовательное пространство (Болонский процесс)» (г. Москва)
  • 2006 — прооекты НФПК «Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе» и «Сетевое взаимодействие российских вузов-участников Болонского процесса»
  • 2006—2007 грант Минобрнауки Российской Федерации «Разработка научных принципов и форм текущего и итогового контроля за формированием профессиональных компетенций студентов, усвоением ими отдельных дисциплин и модулей образовательно-профессиональной программы»
  • 2008—2010 — Государственный контракт «Апробация и реализация разработанных модульных программ повышения квалификации кадров управления образованием в регионах и среднего звена управленческих кадров вузов, расположенных в Дальневосточном округе»

Профессиональный опыт

В 2005 году участвовала в семинаре экспертов «Сетевое взаимодействие российских вузов — участников Болонского процесса» (г. Санкт-Петербург) В 2006 году приняла участие в экспертном семинаре «Приграничное сотрудничество России и Китая: взгляд в будущее» (Владивосток — Суйфэньхе). В этом же году, проходит подготовку по программе «Болонский процесс: основы признания российских и иностранных документов об образовании». А также, проходит повышение квалификации по программе подготовки экспертов, привлекаемых к процедурам лицензирования, аттестации и государственной аккредитации ОУ ВПО. Уже в 2007 году, принимает участие в международном экспертном форуме стратегий регионального развития «ПРИОРИТЕТЫ ПРИМОРЬЯ: ИНТЕГРАЦИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ» (Владивосток). Приняла участие по повышению опыта в проекте фонда «Новая Евразия» «Подготовка менеджеров по развитию российских университетов» с 2007—2008 годы.

Учебно-методическая работа и публикации

Свыше 60 учебно-методических работ, включая 12 учебных пособия. Из них 4 имеют грифы ДВ РУМЦ и 2 — грифы УМО.

  • Муниципальное хозяйство. Учебн. пособие. Гриф УМО РФ в области менеджмента. Ростов. Изд-во Феникс, ИКЦ МарТ, 2010. 17,0 п.л.
  • Геоэкономика. Учебн. пособие. Гриф УМО в области мировой экономики. М.: Изд-во «Дашков и К», 2012 6,8 п.л.

Имеет свыше 140 научных работ, включая монографии:

  • 1. Чёрная И. П. Дальний Восток России и Китай в системе приграничного сотрудничества: особенности, проблемы и инструменты развития// Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков. Политика, экономика, безопасность. Владивосток: ВГУЭС, 2005. 31,6 п. л. (авторских — 1,7 п. л.).
  • 2. Чёрная И. П. Проблемы управления развитием приграничного региона в условиях глокализации. Владивосток: ВГУЭС, 2006. 34,0 п. л.
  • 3. Чёрная И. П. Управление устойчивым развитием приграничного региона на основе конкурентного потенциала. Иркутск: БГУЭП, 2007. 11 п.л. URL: http://www.fin-econ.ru/works/kpr.rar
  • 4.Компетенции в профессиональном образовании как предмет оценивания и контроля. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008 13,5/1,0
  • 5. Формирование денежного потенциала региона . ХГАЭП, 2008. колл. монография http://www.fin-econ.ru/works/dpr.rar
  • 6. На пути к социально ответственному университету (колл. монография). Владивосток, 2009. 24/ 1,2
  • 7. Университет в современном обществе: стратегия инновационного развития (колл. монография) Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2011. 23,0/ 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ