Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Червоний, Логвин Данилович

Червоний, Логвин Данилович

Генералы

16 октября 1902 - 29 января 1980

советский военный деятель, генерал-майор


Логвин Данилович Червоний (16 октября 1902 года, с. Грушка, ныне Благовещенский район, Кировоградская область — 29 января 1980 года, Запорожье) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Логвин Данилович Червоний родился 16 октября 1902 года в селе Грушка ныне Ульяновского района Кировоградской области в семье крестьянина.

Получил неполное среднее образование. В 1916 году окончил начальное заводское училище, после чего работал токарем на заводе имени 8 Марта в городе Николаев.

Военная служба

Довоенное время

В сентябре 1924 года был призван в ряды РККА.

С 1924 по август 1938 года служил в 283-м стрелковом полку 95-й стрелковой дивизии на должностях курсанта полковой школы, командира отделения, старшины роты, командира взвода, роты, начальника 4-й части и командира батальона.

В 1929 году Червоний закончил Одесскую пехотную школу.

В 1931 году вступил в ряды ВКП(б).

В 1938 году Червоний окончил курсы «Выстрел», после чего вернулся в 95-ю стрелковую дивизию и служил помощником командира 90-го стрелкового полка.

С августа 1939 года командовал 406-м, 335-м и 170-м стрелковыми полками 124-й и 58-й стрелковых дивизий.

Принимал участие в польском походе РККА в Западную Украину, присоединяя к составу СССР Каменец-Подольской, Черновицкой и Станиславской областей.

Великая Отечественная война

1941 год

170-й стрелковый полк под командованием Червония нёс службу на Государственной границе с венгерским Закарпатьем. 17 июня на 12-ю пограничную заставу на реке Чёрная Тиса было совершено нападение немецких войск. Червоний отдал приказ полку об организации обороны и в течение четырёх дней полк не допустил прорыва противника в направлении Надворная — Станислав и Яремча — Коломыя.

1 июля 11-я армия в районе Каменец-Подольского укрепрайона перешла в наступление, в ходе которого советская 12-я армия, в том числе и полк Червония, оказалась в тылу противника, став отступать с тяжёлыми боями к Чорткову, Дунаевцам и на линию Летичевского укрепрайона. Однако к 17 июля Летичевский укрепрайон противником был прорван, однако на южной точке укрепрайона в районе села Ялтушков Винницкой области держалась 58-я горнострелковая дивизия и к 17 июля противник на позиции 170-го стрелкового полка майора Червония перешёл в наступление. В этом бою Червоний был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, а остатки дивизии примкнули к 18-й армии, став отходить, а войска противника начали наступление в направлении Гайсина, где в районе города Умань были окружены советские 6-я и 12-я армии.

В декабре после лечения Червонию было присвоено звание «подполковника» и был назначен на должность исполняющего обязанности командира 49-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Московском военном округе.

1942 год

Вскоре Червоний начал формировать 257-ю отдельную стрелковую бригаду, в процессе чего 28 февраля Червонию было присвоено звание полковника. 6 июня 257-я отдельная стрелковая бригада была передана в состав 9-го гвардейского стрелкового корпуса (61-я армия).

В июле-августе бригада под командованием Червония принимала участие в боях за посёлок Меркуловский и на реке Вытебеть, а в августе-сентябре — в районе станции Железница и посёлка Вейно.

18 октября полковник Червоний был назначен на должность командира 51-й отдельной лыжной бригады того же корпуса. Бригада держала оборону по линии Озёрский — Госьково.

1943 год

13 марта был назначен на должность командира 342-й стрелковой дивизии, которая сразу после этого в ходе успешных боёв освободила ряд населённых пунктов южнее города Белёв. За умелое командование дивизией в начале апреля полковник Червоний был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

В конце марта 342-я стрелковая дивизия была передислоцирована на рубеж реки Зуша на северный фас Курской дуги.

20 июля полковник Червоний отдал приказ дивизии на наступление. В этот же день дивизия достигла окраин Мценска, приняв участие в уличных боях по освобождению города. Вскоре дивизия участвовала в наступлении на Орёл. 5 августа город был освобождён. За освобождение Орла полковник Червоний был награждён орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ