Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшвиль, Владимир Михайлович

Яшвиль, Владимир Михайлович

Генералы

15 июля 1764 - 20 июля 1815

князь, генерал-майор, участник Русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против императора Павла I


Яшвиль (Иашвили) Владимир Михайлович (груз. ) (15 июля 1764 — 20 июля 1815) — князь, генерал-майор, участник Русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против императора Павла I.

Биография

Из грузинского княжеского рода Иашвили. В 1784 года определен в Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус, откуда выпущен в 1786 году штык-юнкером в Бомбардирский полк, а затем в лейб-гвардии Артиллерийский батальон. Участвовал в Русско-турецкой войне: в боях при Бендерах, Кинбурне, во взятии Измаила. Находился в сражении с польскими конфедератами в 1792 году и против польских повстанцев в 1794 году .

Убийство Павла I

Как свидетельствуют мемуаристы, Владимир Яшвиль принял участие во всех эпизодах убийства Павла I — он был одним из 10 человек, находившихся в спальне Павла I в момент убийства. Мемуаристы также сходятся в том, что В. М. Яшвиль был первым, кто ударил императора и сбил его с ног, потом другие удушили Павла I шарфом. Вскоре после переворота появились копии письма В. М. Яшвиля императору Александру I:

Государь, с той минуты, когда несчастный безумец Ваш отец, вступил на престол, я решился пожертвовать собою, если нужно будет для блага России, которая со времени кончины Великого Петра была игралищем временщиков, и, наконец, жертвою безумца. Отечество наше находится под властью самодержавною — самою опасною из всех властей, потому что участь миллионов людей зависит от великости ума и души одного человека. Петр Великий нес со славою бремя самодержавия, и под мудрою его властью отечество отдыхало, но гении редки, и, как в настоящую минуту осталось одно средство — убийство, мы за него взялись. Бог правды знает, что наши руки обагрились кровью не из корысти, пусть жертва будет не бесполезна. Поймите Ваше великое призвание, будьте на престоле, если это возможно, честным человеком и русским гражданином. Поймите, что для отчаяния есть всегда средства, и не доводите отечество до гибели. Человек, который жертвует жизнью для России, вправе Вам это сказать, я теперь более велик, чем вы, потому, что ничего не желаю, и, если бы даже нужно было для спасения Вашей славы, которая так для меня дорога только потому, что она слава и России, я готов был бы умереть на плахе, — но это бесполезно, вся вина падет на Вас, и не такие поступки покрывает царская мантия. Удаляюсь в мои деревни, постараюсь там воспользоваться кровавым уроком и пещись о благе моих подданных. Царь царствующих простит или покарает меня в предсмертный час; молю его чтоб жертва моя была бы не бесполезна! Прощайте, государь! Пред государем я спаситель отечества, пред сыном — убийца отца. Прощайте, да будет благословение Всевышнего на Россию и Вас — её земного кумира, да не постыдиться она его во века!

Остается неизвестным, было ли письмо отправлено адресату. Историки полагают, что именно это письмо, проникнутое духом французской революции, а не факт участия в заговоре и цареубийстве, послужило причиной опалы В. М. Яшвиля.

В начале 1803 года по приказанию императора Александра I князь Яшвиль был сослан в своё имение с запрещением бывать в обеих столицах.

Отечественная война 1812 года

В начале Отечественной войны Яшвиль обратился с просьбой к генерал-лейтенанту Василию Шепелеву о разрешении участвовать в боевых действиях против французов, после чего был зачислен в состав Калужского ополчения. Кратковременное пребывание Яшвиля в делах против неприятеля ознаменовалось успешными действиями под Ельней и освобождением её. Однако, узнав об употреблении к службе опального генерала, император приказал М. И. Кутузову немедленно отстранить его от дел и вернуть в место ссылки, что было исполнено 31 октября 1812 года.

Карьера

  •  ??? — полковник 6-го артиллерийского полка
  • 13 ноября 1800 года — произведен в генерал-майоры с назначением во флотскую артиллерию цейхмейстером
  • 16 марта 1801 года — переведен генерал-майором в лейб-гвардии Артиллерийский батальон
  • 27 августа 1801 года — назначен шефом 10-го артиллерийского батальона
  • 13 октября 1801 года — уволен в отставку

Награды

  • орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом
  • золотой крест за взятие Измаила
  • золотой крест за взятие Праги
  • золотая шпага «за храбрость»

Семья

Владимир Михайлович был женат на Варваре Александровне Сухово-Кобылиной, дочери Александра Васильевича Сухово-Кобылина и Авдотьи Ивановны Мусиной-Пушкиной, тётке драматурга А. В. Сухово-Кобылина. В браке родились сын и 4 дочери.

  • Евдокия (1801—1895) — с 1820 года супруга Николая Онуфриевича Сухозанета (1794—1871). Владелица имения «Муромцево»
  • Мария (1803—1892) — благотворительница, супруга статского советника Григория Фёдоровича Гежелинского (1783—1859).
  • Варвара
  • Павла (? — 1830) — не замужем.
  • Владимир (1815—1864) — генерал-майор, женат на Анне Михайловне Орловой (1826—1887), дочери декабриста М. Ф. Орлова.

Брат — генерал-адъютант Лев Яшвиль.

Разное

В дневниках А. С. Пушкина за 1833—1834 годы есть запись, в которой автор называет Яшвиля «педерастом и отъявленным игроком». Естественно, эта запись не могла относиться к Владимиру Яшвилю, умершему почти 20 лет назад, а относилась к его младшему брату, российскому генералу Льву Яшвилю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ