Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чанышев, Анвер Хайдарович

Чанышев, Анвер Хайдарович

Педагоги

День рождения 02 октября 1924

заместитель директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания ДО г


Чанышев Анвер Хайдарович (род.2 октября 1924 года) — заместитель директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания ДО г. Москвы. Участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 24 октября в 1924 году, в деревне Кузеева Буздякского района (Башкирия). После раскулачивания семьи в 1931 году определен в детский дом. В 1934 году семья переехала в Москву. Учился в общеобразовательной татарской школе № 16, после окончания 10 классов в 1942 году поступил в Уфимское пехотное училище. Училище окончил 15 апреля 1943 года, после чего направлен на Юго-Западный фронт. До конца конца Великой Отечественной войны командовал танково-десантной ротой 96 танковой бригады.

За обеспечение переправы взвода награждён первым из советских орденов, орденом Боевого Красного Знамени.

За принятие участия в разгроме Кишинёвской группировки награждён орденом Красной Звезды.

В 1949 году поступил в Краснознаменный военный институт физической культуры им. Ленина, исполнял обязанности начальника физической подготовки дивизии, 38й армии, а также Прикарпатского военного округа.

С 1962 года — заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии в Москве.

С 1967 года — начальник ЦСКА. Под руководством Чанышева в это время работали такие известные тренеры, как Анатолий Тарасов, заслуженный мастер спорта Александр Гомельский, Станислав Жук, Шамиль Тарпищев, Вячеслав Фетисов, Нагим Хуснутдинов.

С 1971 года — первый заместитель председателя спортивного комитета Министерства обороны СССР.

В 1979 году уволен в запас и исполняет обязанности заместителя руководителя начальника спортивных программ Олимпиады-80.

С 1982 года работает в органах образования по вопросам физической культуры (г. Москва). С 2000 года — заместитель директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Москвы.

С 1971 по 1983 год — председатель Федерации фехтования СССР.

В разное время был членом Международного олимпийского комитета, а также состоял в президиуме Спортивного комитета РСФСР.

До 2016 года полковник в отставке Чанышев являлся заместителем директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания ДО г. Москвы, членом Совета Национально-культурной автономии татар Москвы. С 2016 года на пенсии.

Семья

Анвер Хайдарович Чанышев женат вторым браком на Людмиле Яковлевне Чанышевой.

Награды и звания

  • Орден Боевого Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных силах РФ» III степени
  • 36 медалей, в том числе Болгарии, Германии, Польши
  • Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ